Консультации / Педиатрия

Ребенок кричит при кормлении

Добрый день! У меня 2 малыша - 3,5 месяца (1 месяц от ПДР). 2 недели назад один из малышей начал покрикивать во время кормления, выплевывать соску, кричать. С каждым днем это происходило все чаще, все дольше кричит при кормлении примерно через 2 минуты после начала. , особенно в вечернее время. Пьет очень жадно, но потом начинаются видимо спазмы - прижимает ножки к животику, пукает, тужится, и дальше есть не может. Последние 3 дня у второго малыша возникли те же симптомы. Что сделано по совету врачей - курс энтерофурила (сейчас 5й день из 7ми), креон (5 гранул 3 раза в день), лактозар (0,5 капсулы каждому через кормление). Анализы - в посеве ничего не обнаружено. В кале у обоих есть остатки непереваренной пищи, жиры, жирные кислоты, мыла и крахмал (все от небольшого до умеренного). Что едят- не меньше 2/3 грудного молока (мною соблюдается диета, в т.ч. безмолочная). Был безлактозный нан, сказали заменить на нан 3 в 1 - без изменений. Сколько съедают - при норме в 105 и 80 за одно кормление сейчас едят не более 70 и 60, часто меньше. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! У деток начались колики, повышенное газообразование может возникать при неправильном захвате соска, если молоко течет слишком быстро, наполняя желудок, который еще не имеет нужного объема, когда малыши голодны, они начинают жадно кушать, захватывая и воздух в том числе при сосании, пузыри воздуха в желудке так же провоцируют болевые ощущения. Старайтесь кормить деток чаще, чтобы у них не было чувства голода. Из соски струйка смеси должна капать, не течь, чтобы ребеночек добывал себе пищу, но не с трудом. Кормите в течение 20-30 минут. Строго соблюдайте диету. Перед кормлением выкладывайте деток на животик, после - носите столбиком, чтобы они срыгнули воздух. Можно перед кормлением давать малышам эспумизан или бейби калм. Растите здоровенькими!