Консультации / Неврология

Болит спина

Здравствуйте. У отца болит спина, ему 55 лет. Сделали МРТ пояснично- крестцового отдела и позвоночника, и МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника. В заключении МРТ ПКОП написано: дегеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилез, остеохонроз, дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L-1. L-2.L-3. L-4. L-5. L5-S1, средний спондилолисте L4 позвонков 2 степени. Вторичный стеноз позвоночника и латеральных каналов L4-L5. МРТ крестцово - копчикового отдела позвоночника. какие рекомендации вы можете дать? Я вам отправлю снимки посмотрите пожалуйста? Заключение: дегеративно-дистрофические изменения крестцово-копчивого отдела позвоночника.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Внимательно ознакомился с присланными документами. Настоятельно рекомендую обратиться к врачу неврологу, для назначения комплексного лечения и реабилитации. Поскольку межпозвонковых грыж нет, это лечение сводится к медикаментозной терапии, массажу и физиотерапии. С уважением, врач-невролог Тараканов Олег Павлович
Здравствуйте, Олег Павлович! Подскажите можно отцу заниматься бегом! И вытягивать спину на турнике? Скажите, что ему показано и что противопоказано?
Добрый день. Бегом заниматься не рекомендую, при беге происходит нежелательная вибрация на область позвоночника. Оптимальный вид спорта- это плавание (лучше на спине!). Вытяжение рекомендовано не на турнике, а на доске Евминова (под углом ). Противопоказаны любые вращения туловищем , т.е. ротации ("скрутки") в области поясничного отдела позвоночника. С уважением, врач-невролог Тараканов Олег Павлович
Олег Павлович, подскажите какие упражнения нужны, чтобы накачать мышцы спины и стоит ли ?
Добрый день. Комплекс упражнений на растягивание позвоночника и укрепление мышц спины могу прислать на вашу почту. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович
Здравствуйте! Олег Павлович, я вам отправляю снимки пальцев отца, описание никакого никто не сделал, сказали подагра. Действительно ли это подагра? Лечится ли это заболевание? У него боли ужасные на пальцах! Что делать? Возможна ли блокада?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Для постановки данного диагноза необходимо сделать анализы. С уважением доктор Тараканов О.П.
какие анализы нужны?
Добрый вечер. Для подтверждения я диагноза подагры необходимо иметь общий и биологический анализ крови, Анализ мочи, УЗИ суставов.