Консультации / Кардиология

Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте. Т.к. чистых аритмологов у нас нет. А кардиологи и терапевты рекомендуют консультации аритмолога, прошу разъяснить тактику действий и рекомендованное применение мед.препаратов при данном состоянии ССС у мужчины 60 лет. ЭКГ от 20.03.18г. Заключение: Ритм синусовый, ЧСС 69 уд\мин. Наблюдается частая желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии, отклонения ЭОС влево. Рекомендовано: ЭКГ по Холтеру, УЗИ сердца. Консультация кардиолога. ЭКГ по Холтеру от 26.04.2018г. Заключение: основной ритм синусовый с ЧСС ср 80 уд\мин, 59 уд\мин в ночные и предутренние часы сна, ЧССмах до 154 уд\мин в дневные часы на фоне интенсивных физических нагрузок (подъем на 9 –й этаж по дневнику пациента). Пауз в работе сердца не выявлено. Удлинений интервала PQ и выпадений комплексов QRS не выявлено. Эктопическая активность: - 43896 эпизодов одиночной ЖЭС, из них 653 эпизодов ЖЭС по типу бигеминии, 67 эпизодов парной политопной ЖЭС, 3 эпизода групповой ЖЭС; - 14 эпизодов одиночной НЖЭС, 2 эпизода парной НЖЭС, 1 эпизод групповой НЖЭС. Диагностически значимых ишемических смещений сегмента ST по всем трем каналам не зарегистрировано. Заключение: НРС по типу ЖЭС. Рекомендована консультация кардиолога, аритмолога. Эхокардиография сердца от 26.04.2018г. Заключение: Стенки аорты, створки аортального и митрального клапанов уплотнены, утолщены. Полости сердца не расширены. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа. Нарушуений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная. Консультация кардиолога от 28.04.18г. Заключение: АГ 1 ст., Р2. Атеросклероз аорты коронарных артерий. Нарушение ритма: желудочковая экстрасистолия III гр. Loun H-O. ЭКГ от 25.09.18г. Заключение: Ритм синусовый, ЧСС 81 уд\мин. Наблюдаются частые желудочковая экстрасистолия, отклонения ЭОС влево, нормальные процессы реполяризации в миокарде. Рекомендовано: Консультация аритмолога. Анализ крови от 25.09.18г.: - Коагуологическое исследование: АТПВ – 34*; Протромбиновый индекс 81%; Фибриноген – 2,9; МИО -1,25. - Биохимическое исследование: Мочевина – 4,6 ммоль\л; креатинин – 116 ммоль\л; мочевая кислота 345 ммоль\л; глюкоза – 6,0 ммоль\л; АлаТ - 18 ммоль\л; АсаТ – 17 ммоль\л; холестерин – 5,0 ммоль\л; холестерин ЛПВП - 54 ммоль\л; холестерин ЛПНП - 129 ммоль\л; триглицериды – 0,92 ммоль\л; - ОАК: С- 55; Э – 2; М – 7; Л – 36; СОЭ – 4 мм\ч. ОАМ от 25.09.18г. – Норма.
Здравствуйте! Если Ваш кардиолог исключает возможность наличия ишемической болезни сердца, как причины ЖЭС, то действительно необходима консультация аритмолога-кардиохирурга для проведения электрофизиологическогг исследования и решения вопроса о вероятной радиочастотной аблации. Выглядит маловероятным возможность коррекции такого количества нарушений ритма путём исключительно медикаментозной терапии. Тем не менее, поскольку Вы не указали, принимаете ли какие-то лекарственные препараты уже сейчас , в такой ситуации однозначно требуется назначение селективного бета-блокатора (небиволол, карведилол или бисопролоо) с титрованием дозы до максимально переносимой и последующей оценкой Холтеровского мониторирования ЭКГ в динамике.