Ребёнок болеет выздоравливает и заболевает через каждые 2 дня

анонимно, женщина, 118 лет
Мы заболели отитом, пролечились, нас выписали, это было в пятницу, в понедельник просыпаемся температура 38, вызвали педиатра, прописала лечение, пролечились, в понедельник повела в сад, через три дня сново отит, пролечились, вчера выписали, сегодня температура 37,5 и зеленые сопли текут. Фотографии назначений прилагаю, я просто в панике, что нам делать? Как поднять иммунитет нам 2,5

К вопросу приложено фото

Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте. У вашего ребенка сделаны прививки против гемофильной и пневмококковой инфекции? Это самые частые инфекции в детскому саду, а пневмококковая инфекция часто осложняется отитами. Необходимо обследовать ребенка: клинический анализ крови, С-реактивный белок, антистрептолизин-О, мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.

анонимно
Все анализы нужно сдать в период когда болеет? Правильно?

Батин Артём Андреевич
В таком случае необходимо пройти обследование (клинический анализ крови, С-реактивный белок, антистрептолизин-О, мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмма), по результатом которого будет рекомендован курс лечения, в том числе с применением антибиотиков (по показаниям), бактериофагов, иммуномодулирующих препаратов. После достижения ремиссии рекомендована вакцинация, в первую очередь, против пневмококковой и гемофильной инфекции типа b, как самых частых возбудителей детских инфекций лор-органов.

Консультация врача аллерголога на тему «Ребёнок болеет выздоравливает и заболевает через каждые 2 дня»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.