Заместительная гормональная терапия

анонимно, женщина, 53 года
Здравствуйте, Анастасия Александровна. Мне 53 года, рост 164 см, вес 93 кг. У меня 10 лет назад была субтотальная резекция щитовидной железы, принимала эутирокс 125 мкг и периодами 150 мг. Чувствовала себя не плохо, но в последний год появились признаки гипотериоза , хотя анализы на гормоны ЩЖ всегда поддерживала в относительной норме. Две недели назад начала принимать тиромель 25 мкг, который турецкого производства и высушенные щитовидные железы животных 3 капсулы, а также 50 мкг эутирокса. Сдала анализ и фото прилагаю. Чувствую себя гораздо лучше , признаков гипертиреоза пока не наблюдаю. Но ТТГ очень смутил и Т3. Кроме этой терапии я принимаю анжелик - микро и андрогель. Что вы можете мне порекомендовать исходя из результатов анализов? Спасибо.

Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Добрый день! По анализам у Вас имеет место передозировка препаратов гормонов щитовидной железы, что очень вредно в первую очередь для сердца. Анализ отражает терапию за последние 3 мес. Если исходная доза была 125 мкг/сут, следует перейти на 100 мкг/сут лево-тироксина. Тиромель -лиотиронин не доказал своей большей эффективности по сравнению с лево-тироксином Высушенные щитовидные железы к доказательной медицине никакого отношения не имеют. Оценка коррекции терапии проводится не ранее, чем через 2-3 мес. С уважением, Анастасия Александровна