Консультации / Болезни сосудов

Образование трофических язв

Здравствуйте Олег Алексеевич!У меня такая проблема: 4 года назад делала операцию в гороле Новосибирск на тот момент был варикоз нижних конечностей.Операция положильных результатов не дала.Так как болезнь прогрессирует.Сейчас начали образовываться трофические язвы, а точнее начался воспалительный процесс.Кожа в области язвочки покраснела, чувство горения, жжения и дергающая боль.Чем только не мазала и что только не пила, и сосудистых хирург назначал уколы и системы, и стало еще хуже. Прикрепляю фото своей конечности.Подскажите пожалуйста что можно сделать с этой проблемой?Какое лечение Вы можете назначить?
Здравствуйте! При варикозной болезни в сложных случаях, с многолетним течением заболевания и с трофическими расстройствами кожи действительно нередко проведенное оперативное лечение не дает излечивающего результата, болезнь продолжает прогрессировать и трофические расстройства кожи конечности сохраняются. Именно по этой причине флебологи всегда рекомендуют проводить лечение своевременно, не затягивая варикозную болезнь до тяжелых стадий. В вашей ситуации требуется комплексное лечение трофической язвы, в нашей клинике такие пациенты наблюдаются хирургом-лимфологом и получают курс лечения, состоящий из перевязок трофической язвы современными средствами, прессотерапии и бандажирования конечности, вплоть до заживления язвы. После этого лимфолог совместно с хирургом-флебологом определяют необходимость и возможность проведения каких-либо оперативных или безоперационных методов удаления оставшихся больных вен. Если у вас есть возможность, приезжайте на консультацию, постараемся вам помочь. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Образование трофических язв» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.