Консультации / Неврология

Миоклонии

Добрый день . Подскажите пожалуйста . В январе этого года ребёнок пришёл домой после школы с сильным стремимо , плакал весь вечер , доплакался до головной боли , уснул . Ночью поднялась температура , на утро врач диагностировал ангину ( и в мазках гемолитический стрептококк ) , с этого момента ребёнка появились подёргивания во сне . При засыпании , перед пробуждением. Сначала это были сильные резкие рывки , конечностями или всем телом . Первый час сна и перед тем как проснуться . Если разбудить ребёнка все подёргивания уходят . Ещё при каждой смене положения тела во сне он потягиваемся то ноги то всем телом словно у него все затекло . Сейчас прошло ужа больше чем полгода , подёргивания сохраняются - не такие резкие , мелкие но очень частые , в конечностях . При засыпании минут 10-15 и в поверхностном сне утром , в ручках ножках по 3-4 в секунду то там о тут ... ребёнка они не беспокоят . Днём заметила что к вечеру чуть дергает головой , как тик . Иногда жалуется на боль в ногах . Мрт ээг ночного сна делали - эпи не зарегистрированно. Ревмапроьы в норме . Было понижено железо при нормальном гемоглобине - пропили . С чем могут быть связаны эти подергивания , куша нам идти дальше обследоваться . Врачи отмахиваются . Но ведьмочка того случая со стрессом и ангиной ребёнок спал спокойно ... мальчику 10, 6
Обычно это нормальные сонные миоклонии, обследования не требуют. Запишите на видео и покажите на приеме неврологу.
Спасибо вам большое за ответ . Сейчас стала замечать у ребёнка во сне начинает дергаться нога потом он ее резами движением сгибает в коленке , то питает что -то , то кряхтит и к себе подтягивает . Дергает ими пол ночи . Руки меньше гораздо . Бывает согнёт и бросит ее обратно на кровать . Утром нормально просыпается . С чем это может быть связано ? Вырос за лето на 4 см , занимается футболом
Обычно это норма. Это все, что можно сказать заочно.