Консультации / Отоларингология

Аденоидные вегетации

Здравствуйте, доктор! У ребёнка 9 лет постоянно заложен нос, зелёные сопли высмаркиваются , но не всегда. Летом дважды был отит. Записи в карточке такие: Лимфоузлы умеренно увеличены подчелюстные с обеих сторон. Слизистая носа гипперемирована, отёчная. Носоглотка аденоидные вегетации 2-3. Слизистая глотки зернистая, гипперемирована. Миндалины в пределах дужек рыхлые. Наружный слуховой проход с обеих сторон широкий и чистый. Барабанная перепонка слева серая, целая. Барабанная перепонка справа на 05.07.2018 гипперемирована,выбухает, а на 27.08.2018 втянута, розовая по рукоятке молоточка Диагноз на 05.07.2018 Острый гнойный риносинусит. Острый правосторонний средний отит. Лечение :Аугментин 400 по 6.5 2р.д 7 дней, ухо софрадекс, нос полидекса и пить 3 дня нурофен. Диагноз на 27.08.2018 Острый правосторонний средний отит. Обострение хр.аденоидита. Аденоидные вегетации 2-3. Лечение: в нос ринофлуимуцил 2 пшика 3 раза в день, через 10 минут высморкать и пшикнуть изофру три раза в день. В ухо Анауран 3к. 3 раза в день. и нурофен пить 3 дня. Всё проделали, но дыхание носом затруднено, спит с приоткрытым ртом и зелёные сопли. По записи в карточке ухо я так понимаю не в порядке, но на боль в ухе не жалится. Нам ничего из обследования доктор не назначал. Доктор глянула горло , потом вставила расширитель в ноздрю и посветила телефоном, в ухо также расширитель и подсветка телефоном. Скажите пожалуйста, такого обследования достаточно в нашем случае или ещё что необходимо? Если необходимо ,то напишите пожалуйста ,что именно.
Частые отиты и увеличенные аденоиды - это лишь следствие; причина - постоянное наличие инфекции на слизистой оболочке носа и носоглотки (хронический назофарингит) или на слизистой оболочке околоносовых пазух (хронический синусит). Так что если вам кто-то из врачей предложит удаление аденоидов, это предложение лучше даже не рассматривать. В последнее время исследования показали, что аденотомия никак не влияет ни на течение хронического назофарингита, ни даже на частоту респираторных инфекций. Конечно осмотра врача для постановки точного диагноза (даже если осмотр проводился так как положено, а не так как в вашем случае) недостаточно. Необходимо как минимум провести анализ крови, посев из глотки на флору и возможно, исследование крови на антитела к вирусам (аденовирус, РС-вирус, вирус Эпштейна-Барр) и на общий IgE, чтобы выработать внятную тактику лечения, которая позволит не только справиться с нынешней ситуацией, но и поможет сформировать тактику лечения, которая навсегда избавит вас от отитов.