Консультации / Гастроэнтерология

Ненормальный стул в течении года

В сентябре уехал на машине в Крым, отдыхать. После 2 недельного отпуска, вернулся. И начал замечать частые поносы. И еще началась постоянная чувство страха, как будто у меня сейчас понос и срочно захочу в туалет. Причем данное чувство наступает когда выхожу из дома (работы, торгового центра и т.д.) и прекращаеться когда возвращаюсь соответственно, то есть когда нахожусь в дороге. Делал рентген брюшной полости. В заключении написали "признаки перенесенного панкреатита". Сходил к Гастроэнтерологу, написал направление на анализ кала (дисбактериоз, яйца глист и простейших, на скрытую кровь) и крови (Клинический с лейкоцитарной формулой и СОЭ). Кал на скрытую кровь и все анализы крови в фотографии во вложении. В течении года ситуация не изменилась, чувство тревоги осталось, периодически то нормальный стул, то понос с противным запахом и слизью. Остальных симптомов не наблюдалось, больше в течении года ничем не болел. Пол: Мужской, Возраст: 26лет, Рост: 178см, вес: 75кг. Хочеться узнать с чем может быть это связано? Чисто психологическое состояние, или совместно с физической болезнью?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами или поносами, вздутием живота и так далее. Чувство страха это панические атаки, которые и запускают проявления СРТК. Вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом. Параллельно можно принимать легкие спазмолитики (тримедат и аналоги), при диарее - сорбенты (смекта, неосмектит и т.д.), легкие успокоительные (адаптол, валерьянка, пустырник и так далее).