анонимно, женщина, 33 года
Ребёнку 2,6.Во время сна нос совсем не дышит,малыш сильно храпит, соплей нет, температуры нет.Были у Лора.Врач сказала,что сильный отек не понятного происхождения,выписала: промывать нос раствором мирамистина и аминки (1/1),Називин,в горло Мирамистин.Еще сдать общий анализ крови и мазок из носа.Мы всё сдали, Лор оставила лечение прежним.Ребенку лучше не становится,болеет неделю,не спит.посоветуйте что делать.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По результатам анализов, это вирусная инфекция на слизистой оболочке носа, однако восстановление дыхания - и тактика и сроки - будут зависеть от того, насколько в процесс вовлечена слизистая оболочка носа, а насколько носоглотка. Разобраться в этом очень и очень просто - напишите, облегчается ли дыхание на фоне применения називина хотя бы на полчаса (если да. проблема в слизистой оболочке носа, если нет, то в носоглотке)
Пока же самым оптимальным лечением будут ингаляции с интерфероном которые быстро подавляют практически любые вирусные инфекции.
Ответ опубликован 25 сентября 2018