У меня на ногах в районе больших пальцев выросли косточки и они очень болезнены. Когда одеваю обувь, то у меня или сами костички начинают болеть или начинает сводить пальцы и наступить на всю ступню невозможно, возникает адская боль. Обращалась в поликлинику к хирургу, он сказал что это дифузное изменение стопы на фоне плоскостопия и ничего сделать нельзя, просто носить обувь свободную. Я стала носить обувь на размер больше и свободней, но изменений никаких нет, только ещё больше ноги болеть стали. Я слушала от знакомых, что эти косточки убирают хирургическим путём. Так это или нет?
Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
Известно сотни видов операций по поводу "косточек", от самых простых, до весьма сложных реконструктивно-пластических, а следвоательно, очень травматичных операций на стопе. Но ни одна из них не дает гарантий излечения. Но попробовать можно и нужно. Начинайте с самых простых: удаление слизистой сумки в области "косточек". Может, этого и будет достаточно для улечшения качества жизни. Решать Вам! Конкретнее совет дать не могу, т.к. мне не известна информация об общем состоянии Вашего здоровья, а следовательно, нельзя составить мнение о риске оперативного лечения.
анонимно
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу лучше всего обратиться насчёт удаления косточек на ногах?
Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург, травматолог.