Консультации / Онкология

Возможно ли операция при раке легких если есть сахарный диабет

Здравствуйте! Моей знакомой предварительно ставят рак легких - увидели затемнения в 2-х легких. Она продолжает обследование, пока ей говорят, что метастаз нет. Ей 81 год, и у нее сахарный диабет (правда он уже много лет, и она его очень аккуратно контролирует). Вопрос, возможна ли при таких условиях - операция? Какие должны быть на руках анализы и снимки для более точной консультации?
Здравствуйте. В крупных клиниках возможно выполнение операций больным раком легкого с сахарным диабетом и другой сопутствующей патологией. Такие клиники обладают высококвалифицированным персоналом, оснащены современным оборудованием и имеют достаточный опыт подобных вмешательств. Для решения вопроса о выборе метода лечения у пациента раком легкого необходимы следующие исследования: 1) УЗИ шейно-надключичных лимфоузлов, органов брюшной полости и забрюшинного пространства 2) КТ органов грудной клетки с внутривенным контрастированием 3) МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием 4) Бронхоскопия 5) Морфологическое подтверждение диагноза 6) Радиоизотопное исследование скелета 7) Анализы крови 8) ЭКГ, спирометрия, ЭХОКГ После полного обследования пациента собирается мультидисциплинарная комиссия для выбора метода лечения Как правило эти обследования можно пройти в специализированных онкологических клиниках Для консультации можно позвонить мне по телефону