Консультации / Педиатрия

Нужно ли принимать антибиотик

Ребенку 1г4мес, болеет 4ые сутки, первые 3ое температура выше 40градусов, сбивалась нурофеном/парацитомолом, на 3 сутки утром сдан оак, кровь бактериальная, все 3 сутки температуру медикаментозно не снижала, была 39,1-39,6, на след день 4 сутки, днем t не было, к вечеру поднялпсь до 37,8. Может ли организм ребенка самостоятельно справиться с бактериальной инфекцией в принципе и показан ли антибиотик в данном случае? Антибиотик назначают раз в 1-2 месяца, на протяжении полу года, на основании оак бактериального и похожего течения болезней, но ощущение, что ребенок начинает болеть чаще оо такого подхода к лечению
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не могу сказать вот так однозначно, что в анализе крови есть изменения, указывающие на гнойный процесс. Да, есть лейкоцитоз, но он незначительный и без сдвига формулы. Если есть положительная динамика в общем состоянии, вопрос о назначении антибиотика следует отложить. Конечно, это на усмотрение врача, который наблюдает ребенка.