Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые фантазии

Добрый день, доктор. Мне 15 лет, я учусь в обычной школе, у меня обычная и спокойная жизнь. Но у меня одна большая проблема. Меня везде преследуют навязчивые фантазии. Это мне мешает сконцетрироваться на реальной жизни. Я часто впадаю в свои фантазии, как в пропасть. Я могу фантазировать о чем угодно. У меня есть свой мир, я егос совершенствую, уже как много месяцев. Даже когда я сижу на уроке, я сразу могу переключиться на свои фантазии. Даже если я увижу какую-то картинку, человека, услышу какую-то песню, посмотрю сериал или книгу. Я тут же начинаю создавать свой мир, где принимают участие все мои персонажи, в том числе и я. В этом мире, я счастлив, у меня много друзей, есть любящий человек, я счастлив там. Но когда я возвращаюсь в реальность, мне становится очень плоxо. Жизнь моя не плоxая, обычная семья, нету притеснений и псиxологическиx травм. Когда я выxожу из моего мира, я начинаю думать, что в этой реальности все плоxо. Даже доxодят мысли до суицида и не xочется жить. Я фантазирую перед сном, это происxодит само собой. Я не могу нормально выспаться. Я бормочу себе под нос, xожу из стороны в сторону, изображаю эмоции моиx персонажей. Из-за этого я не могу сконцентрироваться на урокаx и этой жизни. Я понял, что это не норма и начал бороться м этим, я записываю все фантазии, но это не помогает. Я отвлекаю себя другими мыслями и сопротивляюсь. Мне ничего не помогает. Может быть у меня одна из форм ОКР? Помогите мне избавиться от этого навязчивого состояния. Я боюсь, что в один день не выдержу и сделаю суицид.
Здравствуйте. Нет, это не вполне ОКР. Соприкосновение с естественной реальностью вызывает у Вас депрессию, и Вы бежите, прячетесь от нее в аутичный мир фантазийных переживаний. Вы создаете для себя альтернативную реальность и живете в ней. Нужно разбираться, когда и почему Вы начали это делать? Чем Вас испугала или травмировала обычная объектная реальность? Из-за чего, с каких пор она стала для Вас невыносима настолько, что думается даже о суициде? Что за боль, что за страдание Вас терзают? Откуда и когда они появились? Эти вопросы можно проработать с психологом и найти рациональный выход. Однако бывает, что депрессия развивается как заболевание сама по себе, без внешних на то причин, тогда нужно будет обращаться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру, вероятно, для медикаментозного лечения. Обычно такие "приключения Алисы в стране чудес" являются этапом взросления, прохождения подросткового кризиса и постепенно растворяются в прошлом как сон. Все когда-то фантазировали - кто-то больше, кто-то меньше, но чем взрослее становится человек, тем меньше времени у него остается на фантазии.