Консультации / Педиатрия

Эхо кг и суточный мониторинг

Здравствуйте. Жалоб у ребенка нет,болей нет. Перед школой прошли экг,эхо. И на данный момент имеем такие результаты. Врач сказала все в порядке,а я не уверена. Просьба вас прокомментировать наши заключения. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Давайте разделим все приведенные вами заключения на функциональные методы (которые оценивают работу сердца) и морфологические ("смотрят" как сердце "устроено"/"выглядит"). К функциональным относится ЭКГ и суточное ЭКГ Холтер заключения которых не выходят за пределы нормы. А вот на УЗИ у Вас выявляют скажем так "ряд особенностей". Плюс в биохимии повышены два показателя, которые если мне не изменяет память косвенно связывают с сердцем. Вопрос еще в том что вы наверное не просто так здоровому ребенку пошли и сделали уйму анализов и исследований. С чего все началось? Какие были жалобы? Впрочем основной вердикт здесь должен вынести детский кардиолог, причем очно, видя ребенка! Если он скажет "все в порядке" - значит это так. Если его слова психологически вас успокоят, найдите другого детского кардиолога, профессора, заведующего - такого которому вы готовы будете доверять. Интернет общение в вашем случае путь тупиковый. Конкретные детали, слова из заключений можно конечно по обсуждать. Но "окончательно ответа" ни я, ни другой доктор вот так дистанционно не даст.
Спасибо за ответ. Сыну 7 лет,вес 24 кг рост 128.Жалоб никаких. Бегает прыгает,нет отдышки,не синеет. Просто перед школой прошли для физкультуры ЭКГ,посоветовали сделать эхо. Увидев в заключении что увеличено предсердие,переделала на др.аппарате у другого врача,заключение без патологий. Обратились к др. кардиологу,она сделала узи,и назначила кровь и Холтер. Если Вам не сложно,подскажите,про наш "ряд особенностей",она ничего такого не сказала,а ее почерк я не разберу,к сожалению.
Просто данные УЗИ противоречат друг другу, получается в одном увеличены правое предсердия и правый желудочек, в другом нет. Можно предположить что первое заключение не точно. Но почему увеличена кретинкиназа? Вполне возможно что ребенок здоров, и скорее всего это так, но хотелось бы просто понять почему показатель повышен. Просто это (лабораторные данные) не моя специальность, я только констатирую его повышение в вашем анализе.
Консультация врача педиатра на тему «Эхо кг и суточный мониторинг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.