Консультации / Педиатрия

Беспокоюсь за ребенка

Здравствуйте, мне 25, моей дочке недавно исполнилось 1,4 года. Развивается вроде нормально, ходит на горшок по большому, пытается быть самостоятельной, правда не выговаривет слова(мама, баба, папа, ням ням и кака это может, а в остальное время что то лепечет на своем). Меня в принципе беспокоит не это, она не показывает пальцем ни на что. Если ей что то надо, она мне это приносит, например, не показывает на книжку чтобы почитать, а приносит ее, не показывает на ротик что мол хочет есть, а приносит бутылочку(хотя едим мы в основном уже нормально), не показывает на улице на что то, а тянет к этому, например на качели. Меня это смущает, так как невролог сказала что это не хорошо что она не показывает, что она должна это делать. Подскажите так ли это?(прим: у нас есть девочка знакомая 1,3 и она на все показывает, не понимаю что с моей не так). Помогите советом.
Здравствуйте! на самом деле, все дети индивидуальны. Кто-то указывает на предмет, кто-то его приносит. Вы разговаривает с ребенком активно? рассказываете обо всем (чтобы наполнить словарный запас ребенка) плюс в развитии речи помогает мелкая моторика-- любые занятия, вовлекающие пальчики. ВЫ занимаетесь? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, да, занимаемся. Перебираем камушки и каштаны на улице, дома ставим фасольку. Постоянно с ней общаюсь, показываю вот это, вот то. Спрашиваю ее что она хочет, чтобы она показала, но она опять же все приносит. Пальчиковую гимнастику тоже делаем, не всегда она хочет, но потом вовлекается в процесс.
Здравствуйте! главное, делайте все с удовольствием, не заставляя ребенка, в игровой форме и в радость. Вы -- большая молодец и замечательная мама, все делаете верно! Я бы еще посоветовала Вам поискать для консультации другого невролога --сравнить мнения, да и вообще по отзывам найти грамотного специалиста, который оценит развитие малышки и даст при необходимости рекомендации по коррекции. Лично я, как педиатр, не вижу проблем Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся