Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться! Во время кормления малыша у меня возникли гормональные проблемы, позже слала анализы и выявили пониженный уровень ТТГ, остальные гормоны ЩЖ были повышены! Сейчас Решила проверить гормоны ребёнка(2,5года), сдала практически все то, что сдавала сама, вот такой результат, что делать? Насколько это серьёзно? Что надо ещё сдать? Очень переживаю за низкий литий, за счёт чего может быть такой результат? За ранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По гормонам щ/ж патологии нет. Зачем сдавали тестостерон? Подозревали преждевременное половое развитие? У ребёнка есть оволосение в паховой области, подмышечной впадине, белой линии живота, лице? У детей-дошкольников С-пептид и инсулин не информативны, так как островковый аппарат поджелудочной железы ещё незрелый. СТГ вообще не используют в одноразовых пробах, так как информативности в нём тоже нет. Важен рост ребёнка. Если он допустимый для возраста, то анализы на показатели роста даже не смотрят. Что касается кортизола и АКТГ, то нужно смотреть причины, зачем забирали кровь и что подозревал доктор. Важны также жалобы. Это играет решающую роль! Низковат гемоглобин для ребёнка этого возраста, с этой проблемой к педиатру. Про литий. Зачем сдавали? Что явилось причиной сдачи крови на этот элемент? Поймите, если сдать всё, что существует на сегодняшний день, а это десятки тысяч показателей, то далеко не все показатели будут в норме по референтным значениям лаборатории. Даже у полностью здоровых людей!! В медицине существует правило: сначала что-то подозревают, а потом сдают анализы. И не наоборот! В противном случае, появляется больше вопросов, чем ответов, на которые не имеет смысла искать ответы. И при этом никакой патологии у человека нет.
Большое спасибо за ответ! Рост в пределах нормы, хотя за 7месяцев он вырос всего 3-4см и размер ноги на 5мм! Сильное оволосение спины и ног, тёмные волосы! Но на перечисленных, Вами, участках тела волос нет! Инсулин и с-пептид сдала, потому что у меня были не значительные повышения! Касаемо лития, при том, что мы живём в достаточно большом городе я не могу разобраться с проблемами своего ребёнка, при очень высоких когнитивных способностях у ребенка есть проблема в эмоциональной сфере, низкая заинтересованность в людях, переодический игнор призыва, навязчивая любовь к птицам, присутствует скрежет зубами, цоконье, совершенно не усидчив, вообщем достаточно странностей со стороны психики! Кроме того есть физиологические странности(учащённое сердцебиение, потливость, лактазная недостаточность) Однако специалисты(3 психиатора, 3 психолога) не видят проблем, поэтому я пытаюсь разобраться как могу сама!
Явной эндокринной патологии у ребёнка вы не описываете. Но он-лайн консультация никогда не заменит очную консультацию врача! Помните об этом.