Консультации / Травматология и ортопедия

Голеностоп

4 дня назад упал и сильно выкрутил стопу. В результате вся стопа опухла, за исключением пальцев и небольшого участка левой стороны стопы. Постоянной боли почти не было, нет и сейчас. Двигать стопой мог тогда и сейчас, чуть чуть побаливала.В травмпункте сказали накладывать эласт.бинт, мол обычное растяжение. Сейчас же опухоль немного спала и я хотел узнать, может ли это быть что-то (кроме растяж.) и можно ли мне уже начать наступать на поврежденную стопу? Олег, 18 лет. В течение этих дней мазал Нурофен и Траксевазин одновременно. Заранее спасибо за ответ
Травма связочного аппарата голеностопа может пройти в сроки не менее 4-6 недель. И сократить эти сроки никаким лечением не удастся. Рекомендации: ношение специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.