Вероятность ТЭЛа
анонимно, женщина, 21 год
Добрый вечер! Я уже как-то обращалась сюда к вам. Не так давно узнала, что погиб молодой человек от ТЭЛА. Подскажите пожалуйста ответы на некоторые вопросы, так как скоро лететь в отпуск и это вызывает тревогу. 1. Как предотвратить образование тромбов? 2. Если я делала УЗДГ вен и артерий в том году и ЭХОкг сердца, там все было отлично, в этом году ЭКГ - тоже норма, я не курю, не принимаю контрацептивы, каждый день хожу минимум 30-40 минут в день, холестерин не повышен, по родственным линиям не было ни у кого данной патологии, чему равна вероятность данного состояния? 3. Тут не так давно болела икра, кололо в одном месте пару минут буквально, а потом как-то шла долго и стало тяжеловато где-то внутри груди и так же чувствую ком в горле порой? Возможно ли это каким-то проявлением ТЭЛА? Но сердце - без патологий (консультировалась у кардиолога), ставят ВСД и остеохондроз Очень буду благодарна за ваши ответы, так как хочется лететь в отпуск спокойно.
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург

Добрый день! 1. Носить компрессионный трикотаж и принимать ранее назначенные препараты если это необходимо 2.Крайне крайне крайне маловероятно... 3.Нет,это не проявление заболевания Принимайте достаточное количество жидкости, оденьте компрессионный трикотаж и по возможности работайте стопами ( носок от себя, к себе) во время полета Летите спокойно) С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
анонимно
Спасибо большое за ответ! А вообще каковы симптомы заболеваний, которые могут привести к данному состоянию? И вообще это же большая редкость у молодых людей? (Тем более с учетом моих условий, которые я описала выше)
Гончаров Евгений Александрович
ТЭЛА в таком возрасте редкость, но все же бывает. Чтобы разобраться необходимо точно знать много нюансов относительно здоровья молодого человека...на пустом месте такие вещи не случаются...не хочу никого защищать , но в большинстве случаев пациенты не выполняют рекомендации и это может привести к таким последствиям. В основном все слышат то, что Вы передали, но никто не задает вопросы чем он болел, может жаловался, может у него есть вообще генетически предрасположенность к тромбозам....вариантов развития очень много, поэтому при наличии жалоб нужно обращаться к специалисту напрямую и не запускать...Что касается симптомов, то тут тоже все не так однозначно: заболевание может протекать вообще бессимптомно, тот же тромбоз и ТЭЛА можно диагностировать как осложнение....не все просто... PS: с учетом Ваших условий причин для таких осложнений у Вас нет...продолжайте полет)
анонимно
Ну вот, я как раз делала УЗДГ вен в том году и сосудистый хирург сказал, что рано вообще думать о таком в моем возрасте и что все вены в порядке и что боли которые время от времени беспокоят, что это позвоночник) Спасибо Вам огромное, что всё так разъяснили!
1. Да, вероятнее всего 2. Причины ТЭЛА не только в тромбозе нижних конечностей, но может быть из за проблем вен малого таза, сердца...и теоретически может быть в любой вене... Не зацикливайтесь на этом...Вы провели хорошие исследования и причин для развитиях таких проблем у Вас точно нет.