Консультации / Неврология

Рецидив подвывиха шейного позвонка у ребенка

пожалуйста помогите советом! моему сыну 6 лет.за период с 3-6 лет было 3 случая подвивыха шейного позвонка с1!!!первый раз в 3 года его дернула няня за капюшон в дет саду.обратились к травматологу.он при мне вправил позвонок.делали снимок.носили воротник.и вот опять этим летом (возраст 6 лет) после сна утром ребенок не смог голову повернуть.обратились в больницу.положили на петлю+воротник+ физио.выписали через 10 дней.воротник мы носили по рекомендации врача около месяца (может мало??).ортопед не рекомендовал ничего конкретного, кроме "беречь шею".ни упражнений, ни массажа.невролог прописала фезам и глицин.и вот через 2 месяца опять! утром встал ребенок и стал жаловаться на шею.перед этим несколько дней были симптомы орз.ночью температура поднялась.пошли к педиатру.она сказала, что это миозит.пошли к хирургу.он согласился с диагнозом.сказал, носите 3 дня воротник, мажьте вольтореном и пейте нурофен.все это сделали.через 3 дня сделали снимок.в описании: расстояние между боковыми массами с1 и зубом с2: справа 1,0 см, слева 1,1-1,2 см. заключение: ротационный подвывих с1 вправо".мой вопрос: что нам делать чтобы больше не было рецидивов и мой ребенок не остался кривым?что ожидать от специалистов, имею в виду какие рекомендации и от каких врачей просить?помогите пожалуйста.я очень напугана.ведь это не нормально, что уже 3 раза у ребенка подвывих такого важного позвонка.ребенок жаловался в эти дни что нога отнимается!!!а невролог и ортопед в отпуске
Здравствуйте. Подвывих - это ортопедическая проблема. Найдите хорошего ортепеда для регулярного наблюдения за ребенком. Невролог лечит последствия, поэтому важно убрать причину, чтобы не возникало последствий. Я могу порекомендовать так же беречь шею, исключить кувырки, а также исключить все гаджеты. С уважением, Алла Васильевна