Здравствуйте! У меня такой вопрос,уже не знаю просто ,что делать( Ребенку 3 месяца с самого рождения на ив вскармливание ,кормила Нутрилон комфорт все хорошо ,но стул был 1раз в 2дня зелёный с белыми комочками,рассказала об этом педиатру и не одному все в один голос сказали нормально,кроме одного) сказали нам,что аллергия на коровий белок из-за этого и белые комочки ,но анализ у нас не брали ! Сказали кормить любой смесью на высоком гидролизате ,выбрала Нутрилон пепти гастро кормила почти месяц ,колик не было ,но вскоре она стала его не доедать и срыгивание с самого начала были почти весь день по немножку она даже кашляла от них ,консистенция очень густой как слизь,стул в цвете изменился стал коричневый но также 1раз в2 дня и высыпания на весках и ногах выскочили точки шуршавые! Пришла в поликлинику врачу все рассказала ,тем более мы в весе не добираем 200г она сказала все хорошо ,прошу анализ сдать ,даже принесла его с собой правда с вечера и в холодильнике продержала до утра ,просто по другому ни как (((( мне отказали , сказали не годиться на анализы! Вообщем позвонила в горячую линию Нутрилон посоветовали дать Нутрилон пепти аллергия ,перевела правда не совсем плавно 1день по 30 второй 60 а потом сразу дала 150 вроде хорошо с удовольствием ест все до конца ,срыгивает только чуть чуть после кормления ,когда столбиком держу и все! Животик , только первый день болел ,кушаем три дня я обрадовалась думала хорошо все подошла наконец то ,понос начался и газы громко пропукивается и запах сильный ,но не плачет ! Понос 1-2 раза в день жёлтого цвета с комочками хотя тоже полный гидролизат смесь ! Что делать,не знаю перевести обратно на пепти гастро ,видимо если понос новая не подходит??? И ещё вопрос как можно нам анализ сдать калла,можно ли с вечера в холодильнике продержать ,а с утра отнести в лабораторию? Не могу уже ребенок мучается ,а в чем причина на ,что аллергия или может вообще ее нет не понятно! Заранее Спасибо за ваш ответ!
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
Симптомы аллергии на белок коровьего молока достаточно специфичны, и у вашего ребенка не было ни одного симптома. Из всего вашего рассказа я не смог выделить самого главного - что беспокоит ребенка? Стул у ребенка в 3 месяца и должен быть жидким, кашицеобразным, желтого цвета (иногда может быть с небольшим количеством зелени), с белыми комками. В настоящее время стул и газы отходят, поэтому нет никакой необходимости менять смесь - гораздо больше проблем будет от бесконечной смены смесей.
анонимно
Здравствуйте, спасибо за ответ! Так вообще ничего не беспокоили , единственное я врача спросила , нормально ,что ребенок ходит в туалет 1раз за два дня и самого начала как кормили Нутрилоном комфорт стул был темно зелёным и очень густым с комками белыми ,просто когда уже на третий день ребенок тужился не мог сходить из-за густоты истерика была и так каждый раз! это и беспокоило ребенка ! На это все врач сказала,что аллергия и сменить смесь с высоким гидролизатом ! Я сменила на пепти Гастро , только ничего не изменилось , только прибавилось потеря в весе ,кожное высыпания ,обильные срыгивания весь день с плачем ребенка ,а потом перестала доедать 50 мл каждый раз ,при этом плач от не доедания ((( сменила пепти аллергия , ребенок спокоен ну бывает газики к вечеру и все ,ну вот стала ходить в туалет два раза в день жёлтого цвета с комками ! Извините ,просто я не знаю ,что норма какой цвет должен быть ((( у нас всегда зелёный был ! Я вам пишу , исключительно ,что врач наш сказала делать! Если жёлтый норма,то я не буду больше с пепти аллергия переводить на другую!
Батин Артём Андреевич
Самое важное, на что следует ориентироваться, - состояние ребенка. Если ребенка ничего не беспокоит, стул и газы отходят, нет обильных срыгиваний и высыпаний на коже, то лучше остановиться на смеси и больше ее не менять. И да, желтый цвет - это нормальный цвет для стула грудного ребенка.