Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая аллергия

Добрый день. Если можете подскажите что делать с нашей проблемой. Моему сыночку 1 год и 6 мес. Высыпания на коже беспокоят 2 мес. С Рождения был на ГВ до 1 год и 3 мес. Периодически педиатр ставила АД. В 3 мес был выявлен цитомегаловирус, так как желтуха не проходила, пролечились, добились отрицательного результата. Сейчас высыпания стали беспокоить с мая мес, связываю что ко много ежевики и обычной деткой аскорбинки и пряников. Пропили зиртек высыпания прошли и через неделю сделали 3 вакцинацию пентаксима, через неделю у нас произошло «БУМ» ребёнок был весь в красных пятнах, пятно блуждающего характера, локализация больше бёдра, ягодицы, спина. Пили мес зиртек и полисорб, и бифидумбактерин форте. Сыпь стала меньше, но не вся прошла. Сдали недавно анализы: ОАК норма, Ig Е норма, капрограмма по 1 кресту на неперевариваемые волокна, и из Б/х высокая щелочная фосфотаза 900 остальное норма. Назначили креон, хофитол и диета, лечимся вторую неделю, но сыпь полностью не проходит. Что делать? Прошу подскажите .
Здравствуйте. Вы не написали - какой диагноз был поставлен, в связи с чем назначили Креон, Хофитол, какая диета была рекомендована (номер стола). Мне нужна эта информация и все результаты анализов, которые были проведены вашему ребенку, чтобы я мог дать вам какую-либо информацию.
ДЗ: атопический дерматит младенческая локальная форма п/о течение. Номер стояла нам не назначали, назначили гипоаллергенную диету. Фото постаралась отправить.
Атопический дерматит - хроническое воспалительное заболевание кожи. Основа лечения атопического дерматита - правильный уход за кожей с применением эмольянтов (Липикар, Атодерм, Ксеракальм, Экзомега). При обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. При выраженном кожном зуде рекомендуются антигистаминные препараты - Супрастин, Супрастинекс. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у детского аллерголога или дерматолога. Нет никакой необходимости в приеме Полисорба, бифидобактерий, Креона, Хофитола и других препаратов, поскольку проблема в коже и лечить, соответственно, нужно кожу. Диету детям с атопическим дерматитом можно рекомендовать только в случае, если есть четкая взаимосвязь между употреблением какого-либо продукта и ухудшением состояния кожи. Для этого в течении нескольких недель ведут пищевой дневник, в котором фиксируют весь рацион ребенка и ежедневное состояние кожи для оценки возможных взаимосвязей.
А то что у нас высокая щелочная фосфотаза 900? С ней что делать? Я не знаю почему нам в карте написали ДЗ:атопический дерматит. Сама врач сказала что у нас пищевая аллергия. Назначила нам эмоленты, Эриус и нормофлорины Л. Сказала если высыпания не пройдут к аллергологу чтобы расписал диету. У ребёнка сейчас единичные высыпания , локализация ягодицы, внутренняя и наружняя часть бедра.
Биохимический анализ (в частности, показатель щелочная фосфатаза) следует повторить. Изолированное повышение одного показателя анализа диагностически не значимо. Чтобы переводить ребенка на диету, следует установить какие конкретно пищевые продукты вызывают аллергическую реакцию. Для этого необходимо провести пищевой дневник, в котором фиксируете ежедневно рацион ребенка и состояние кожи. Дневник нужно вести не менее 3-4 недель. Далее, врач-аллерголог оценивает результаты ведения и при подозрении на пищевую аллергию назначает дополнительное обследование - специфические IgE, элиминационную диету. Без обследования невозможно поставить диагноз пищевой аллергии.