Консультации / Терапия

Лечение остеопороза

Здравствуйте, Вчера мама (72 года) )прошла денситометрию, был выявлен значительный остеопороз. Результаты во вложении. 1. Может ли врач без дополнительных анализов только по результатам денситометрии назначить лечение? 2. Если нужно сдать еще какие-нибудь анализы, то какие? Чтобы на первичную консультацию уже прийти с ними. 3. К какому врачу лучше обратиться: к неврологу, эндокринологу или еще кому-то. 4. Могу ли я прийти к врачу одна без мамы, с результатами всех анализов, или необходимо ее личное присутствие? (У мамы диагностирована болезнь Альцгеймера, поэтому задавать ей вопросы, в общем-то, бессмысленно, я смогу больше рассказать о ее состоянии и перенесенных операциях, лечении и т.д. чем она) 5. Можете ли вы по результатам денситометрии посоветовать лечение или личное посещение врача необходимо?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, только результатов денситометрии мало. Нужно сдать ионизированный кальций, N-остеокальцин, витамин D, щелочную фосфатазу и паратгомормон. По этим показателям совокупно с данными денситометрии врач диагностирует степень остеопороза и назначит лечение. Обращаться нужно к эндокринологу. Лучше первоначально прийти все-таки с мамой, чтобы врач ее осмотрел, далее - возможно, врач порекомендует и другие варианты осмотра. Личное посещение врача в любом случае необходимо ( со всеми данными обследования).
Здравствуйте, спасибо за ответ. Еще хотела бы уточнить два момента, если вы сможете их прояснить: - можно обращаться к любому эндокринологу или обязательно уточнить, что он занимается лечением и остеопороза в том числе. (дело в том, что врач, которая делала денситометрию, сказала. что нужно с этими результатами идти к неврологу или эндокринологу. но не все эндокринологи и неврологи "занимаются" остеопорозом) - Насколько, с вашей точки зрения, принципиален результат анализа на витамин Д для постановки диагноза, можно ли обойтись без него?
Вообще любой эндокринолог должен заниматься лечением остеопороза, но если есть сомнения, то лучше уточнить у конкретного врача - компетентен ли он в назначении терапии по остеопорозу. Анализ на витамин Д желателен, но не принципиален, можно, конечно, назначать лечение и без него, если с его сдачей есть какие-то проблемы
Большое спасибо за исчерпывающие ответы.