анонимно, мужчина, 50 лет
Здравствуйте. Можно ли вставлять свечи Витапрост Форте если нужно будет сдавать кровь на анализ ПСА ? Через несколько дней предстоит анализ на ПСА. Не повлияет ли на результаты ПСА приём свечей Витапроста Форте?
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
Если есть воспаление, оно может снижаться при применении Витапрост форте, соответственно будет и снижение ПСА, т.к. ПСА очень часто повышается при воспалении.
анонимно
При сдаче анализов ПСА,сколько этот анализ действителен или через какое время этот анализ надо перездавать?
Чижов Сергей Александрович
Рекомендуемый срок контрольного сдачи ПСА, зависит от его текущего уровня и объема простаты.
Обычно, если результат в норме (а норма разная и зависит от возраста и объема простаты) то рекомендуют сдавать анализ раз в год.