Консультации / Гастроэнтерология

Повышенная или пониженная кислотность

Подскажите пожалуйста, можно ли с уверенностью сказать, что у меня повышенная кислотность? Гастрит несколько лет назад появился после острой, кислой еды в отпуске, вылечилась омепразолом. Рецидив спустя год также вылечила омепразолом. Склонность к запорам, бывает метеоризм. Изжоги не было никогда. На данный момент по фгдс: умеренно выраженный поверхностный гастрит. Мне придерживаться диеты как при повышенной кислотности?
Приветствую! Наличие повышенной кислотности определяется только при замере ее в течении суток специальным зондом, проведенным через нос. Кислота необходима для нормального пищеварения. Следите за своими ощущениями, не допускайте изжоги совсем в своей жизни. Появилась - прислушайтесь. Чаще - насторожитесь. Более двух раз в неделю - бейте тревогу, спешите к гастроэнтерологу. Самостоятельно омепразолом и длительно не лечитесь. Длительный бесконтрольный прием препартов этого ряда может привести к нежелательным серьезным осложнениям - мембранозному колиту, пневмонии, диффициту микроэлементов и витаминов, слабоумии.