Консультации / Отоларингология

Отит

ребенок заболел 5 сентября, аденоиды 2-3 степени. операция будет этой осенью, лечились несколькими лекарствами(изофра, ринофлуимуцил+куф,сосудосуживающие, ничего не помогло, в итоге 18 числа сильно заболели уши, сделали парацентез в стационаре одного уха, второе сказали воспалено. но прокалывать не нужно,, в итоге с 19 сентября было назначено: антибиотик флемоксин 5 дней, отофу в поврежденное ухо 5 к. 3 раза в день, отипакс в неповрежденное ухо 5 к*3 раза в день и називин. на 3 день приема антибиотика сопли стали прозрачные и потихоньку ушли совсем, но ребенок чуть чуть с каждым днем все реже и реже подкашливает, видимо там внутри еще что то сидит, но нос не заложен визуально, дышит хорошо,в итоге врач продлила больничный до 28 сентября, сказала все продолжать капать, отменить антибиотик только, т.к. 5 дней прошло, но я потом только дома поняла, что нужно было спросить капать именно називин ? ведь его прокапали уже 5 дней,плюс в началае болезни в начале сентября капали сосудосуживающие, а к 28 сентября будет уже 10 дней?? капли для уха тоже получится прокапаем 9 дней отофу и отипакс ,если с отипаксом написано до 10 дней. а про отофу написано 7 дней использовать, я тоже только дома посмотрела. как быть теперь ? нужен ли називин?
Називин у детей до 3 лет не вызывает привыкания из-за особенностей структуры носа и в частности слизистой оболочки нижних носовых раковин, так что его можно капать в течение более чем пяти дней. Но если количество слизи на фоне лечения уменьшилось, однако её скопление в носоглотке ещё есть, значит, нужно как-то менять лечение. Я думаю, что проще всего будет сделать риноцитограмму и посмотреть, какие клетки там преобладают. Если там будет много нейтрофилов, значит, ещё продолжается инфекция, а так как антибиотики вы уже применяли, значит это вирус и антибиотики нужно сменить на ингаляции с интерфероном. Если же нейтрофилов в мазке будет немного (менее 10 в поле зрения), то для прекращения повышенного образования слизи можно обойтись спреями в нос с противовоспалительным действием - например кромогексалом или аллергодилом. И хотя в инструкции к этим препаратами сказано, что их можно применять с пяти лет, на самом деле это ограничение касается только форм этих препаратов для ингаляций или для приёма внутрь. А в форме спреев их можно применять начиная с 2,5 лет
спасибо вам за ответ, пока вы отвечали насморк прошел полностью, нос дышит хорошо. внутри ничего нет. осмотр ушей был сегодня, плюс вчера вечером начала поджимать ухо , типа дискомфорта временного,сказала врачу, сказала продолжать капать, антибиотики допили, сегодня вечером опять поджимает правое ухо, правда уже не говорит что болит, а говорит чешется, то ухо которое было проколото, я очень боюсь неужели отит еще есть? ведь врач сегодня смотрела . сказала отменить антибиотик, если бы воспаление продолжалось , то она бы сказала продолжить ведь, может ли чесаться ухо в норме , когда заживает? или это показатель того что есть воспаление?
После столь длительного применения местных антибиотиков (я имею в виде отофа) зкд в слуховом проходе вполне может быть. Вам было нужно просто добиться от врача внятного ответа, прикрыта перфорация в барабанной перепонке или нет. Если да, зуд пройдет сам собой через 2-3 дня