Консультации / Неврология

Странные ощущения

Добрый день, живу ровно год со странными ощущениями, которые в последнее время снова участились. Пример: я иду, у меня начинает шуметь в ухе, затем проходит, либо появляется ощущение идущей по сосудам крови в районе шеи и головы(я знаю, что это полный бред и такого быть не может, чтоб человек слышал, будя здоровым свой кровоток). Лёжа картина ещё хуже: стоит мне лечь я чувствую так называемый шум сосудов. Я сам придумал ему название, ибо рационально описать это можно только так. Лежишь и чувствуешь своё сердцебиение, свой кровоток от груди и до головы, Иногда чувство жжение или чувство, будто бы кожа отслоилась. Будто бы между мышцей и кожей песок, либо на коже песок сверху. Иногда чувствуются неприятные Жжения. Переболел неустановленным воспалением ЦНС и мышц. Лечили аркоксией и хондропротекторами. В карте выставлен диагноз всд, сопутствующий диагноз: «неустановленное поражение центральной нервной системы». Раньше были авралили рук(с полным отказам функций движения), ног. Очень сильные и невыносимые боли во всем теле. Спазмы мышц. Дёрганья, дрожь мышц. Видимая и затем(видимо в силу нарушения восприятия реальности) внутренняя. Есть распространённый о/х, идиоматическая синусовая аритмия, врождённый порок сердца. Все диагнозы врачи ведут отдельно. Было подозрение на переферическцю нейропатию, которую так и не выставили, на тиа, на вбс. По итогу сказали психосоматика. Отправили к психотерапевту, протестировали, отправили обратно. Снова развели руками и отправили домой. С чем может быть связана эта тирада проблем ? Шейный о/х+грудной о/х ? Но вопрос, может ли на постоянной основе без ремиссии, протекать о/х с небольшими протрузиями, при этом приводить к таким серьёзным сбоям, как в вегетативной, так и в психологической, так и в среде общего самочувствия? Странно это для 25 лет.
Здравствуйте! Наличие шума в шее и голове обычно требует дообследования. Учитывая диагноз «неустановленное поражение ЦНС», наиболее информативным видится проведение МРТ головного мозга с сосудистой программой. При подозрении на патологию сосудов шеи может быть полезным ультразвуковое исследование, например дуплексное сканирование сосудов шеи. Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника вряд ли имеет отношение к перечисленным симптомам. Расстройства психосоматического спектра вполне могут быть причиной страдания. При установленном диагнозе из этой группы обычно применяется медикаментозное лечение (например, антидепрессанты) и психотерапия. Очная консультация грамотного невролога с результатами исследований поможет окончательно разобраться в вашем состоянии и подобрать адекватное лечение.