Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки ВСД невроз кардиология

Здравствуйте. О себе: 15 лет, 175 рост, вес 54. Гулял с друзьями, стало душно в помещении, резко заболело сердце. Начал копаться в интернете, сидя на площадке - нашёл множество болезней от опасных аритмий до инфаркта. Пульс поднялся, тогда я впервые его измерил. Стало плохо, вызвал скорую, казалось, что я умираю, дома был один. Я реально думал, как бы скорее приехала скорая, чтобы всё стало нормально. На момент приезда скорой помощи была тахикардия на электрокардиограмме (синусовая) 120. АД 130/93. Объяснили это вегетативным сбоем или испугом (ПА). С этого всё и началось. Теперь каждый день я чувствую перебои в ритме, замирания и тому подобные необъяснимые вещи в сердце, при чём я лежал в больнице и делал холтер, узи и экг сердца - там ничего нет, органика отсутствует. Я решил, что дело в моей голове и запуском этих сбоев или ПА являюсь сам я. Что мне делать, как перестать бояться фибрилляции желудочков, тромбов и всего с этим связанное? Главный страх - страх смерти (танатофобия). Что с ней делать? Я пытался и отвлечься, и лечиться лекарствами - нет эффекта, экстрасистолы настигают меня - а от них я пугаюсь, так как сейчас знаю больше, чем врач второкурсник (начитался). Спасибо вам заранее за ответ! Я буду очень благодарен Вам!
Здравствуйте! Вам нужно сейчас читать не об "экстрасистолах", а о Вашей проблеме - "Паническом расстройстве" (диагностический код F41.0 по МКБ-10) и приступать к его лечению. Если "нет эффекта" от лечения, значит, это лечение было неправильным. Обо всем связанном с паническими атаками я подробно пишу здесь - http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka ; о том, по каким причинам лечение бывает не эффективным, здесь - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant