анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Мне 24года.У меня еще со школы начались проблемы с желудком,были сильные боли. Потом как то эта проблема не возникала. Последние года 2 появились боли,дискомфорт в желудке,метеоризм после еды. Замучило постоянное чувство голода. Ем и не наедаюсь совсем,при этом в весе не прибавляю. Обратилась к терапевту,сдала кровь,мочу,капрограмму,сделала узи брюшной полости все в норме. По фгдс поставили поверхностный гастрит и хелпил тест слабоположительный. Сначала пропила омез с метронидазолом. Улучшений не было . Сейчас принимаю пилобакт,так же улучшений нет. Последнее время стараюсь питаться правильно,хотя постоянно хочется жирного,жареного и сладкого. Со стулом все в порядке. Скажите в чем может быть причина? Может еще как то нужно обследоваться или другое лечение нужно?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Где именно наблюдаются ваши боли? Можете прямо нарисовать схематически. Куда-то иррадируют? Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете. Как часто питаетесь? Какими объемами? Ваш вес и рост? Какова калорийность питания?
анонимно
Голодные боли и дискомфорт как мне кажется именно в области желудка. Дискомфорт постоянный,не проходит совсем. Особенно с утра очень сильная голрдная боль,становится получше как позавтракаю.Чувство голода тоже постоянное. Хочется есть и есть. После приема пищи совсем не ощущается насыщения. Сейчас принимаю только пилобакт больше нечего. Последнюю неделю стараюсь есть маленькими порциями,но чаще. Примерно раз 5-6 в день. Рост 169 вес 50 кг. На счет калорийности точно не скажу
Скажите может ли это быть связано с паразитами в организме? Или на нервной почве?
Скинула картинку в какой области боль и дискомфорт
Торозова Ольга Александровна
У вас достаточно низкий вес. Вполне возможно, что постоянное чувство голода и голодные боли связаны с естественными причинами - недостаточной калорийностью рациона, недостаточным количеством белков, жиров, углеводов в питании. С паразитами это не связано, скорее всего. Но тревожные расстройства, депрессии вполне могут ухудшать ваше состояние. Вполне возможно, что они тоже провоцируют ваши боли - при функциональных расстройствах боли в ЖКТ могут быть вполне сильными, а изменения в органах минимальные.