Тромбофилия как причина ОНМК

анонимно, мужчина, 31 год
Добрый день. Недавно случился малый ишемический (лакунарный) инсульт в вертобробазилярном бассейне. В момент нахождения в стационаре проводили множественные обследования, в итоге написали, что ОНМК обусловлена наследственной тромбофилией. Выявлены следующие мутации: MTHFR: _677_C>T - CT, MTRR: _66_A>G - GG, F7:_10976_G>A - GA, F13:_G>T - GT, PAI-1:-675_5G>4G - 5G4G. Все ли мутации из перечисленных являлись причиной инсульта, если нет, то какие именно и достаточно ли принимать фолиевую кислоту, витамины B6, В12 во избежании рецидивов.

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Нет, данные генетические полиморфизмы сами по себе причиной микроинсульта не являются. Тем не менее прием вит. группы В, ОМЕГА 3 показан, но надо контролировать уровень гомоцистеина и агрегатограмму Тромбоцитов.