Консультации / Онкология

Рак средне- верхнеампулярного отдела прямой кишки T4N0M0 рак предстательной железы рT2aN0M0

Здравствуйте, Юлия Анатольевна. Очень надеемся на ваше компетентное мнение по нашему диагнозу. Мой отец, 66 лет, в феврале 2018 года проведено оперативное лечение - простатэктомия (16.01.20218 - в одной доле аденокарцинома Г4, 02.03.2018 - в обеих долях аденокарцинома Г8). Диагноз - рак предстательной железы рT2aN0M0. 29.08.2018 - проведено нерадикальное оперативное лечение (ВБР прямой кишки). ПГИ от 30.08.2018 - рост умеренно-дифференцированной аденокарциномы. ОПУХОЛЬ ПРОРАСТАЕТ ВСЕ СЛОИ И ВРАСТАЕТ В ЖИРОВУЮ КЛЕТЧАТКУ. 10.09.2018 - пересмотр (умеренно-дифференцированная аденокарцинома с прорастанием в мышечную оболочку и жировую клетчатку, в краях отсечений рост аденокарциномы). Направлены по результатам врачебной комиссии на лучевую терапию, с последующей химиотерапией. Включены во 2 клиническую группу. 20.09. 2018 - УЗИ ПАХОВЫХ ЛИМФОУЗЛОВ, УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОГК - ВСЕ В НОРМЕ. 03.10.2018 - записаны на КТ (разметка (стандарт)+динамика М/ТАЗ. Нас интересует наша стадия рака, так как по размеру опухоли поставили 4 стадию, однако метастазы отсутствуют. А также хочется понять, какие еще методы диагностики можно провести с целью более точного обследования на предмет метастазов во всем организме, а не только в отдельных его так сказать участках, так как нам важно не упустить время и сделать все возможное для спасения жизни. Может быть сделать МРТ И КТ ЕЩЕ КАКИХ-ЛИБО ОРГАНОВ? Или сдать какие-либо анализы? А также хотелось бы узнать ваше мнение по поводу правильного лечения методом лучевой и химиотерапии , что бы вы назначили в данной ситуации? Заранее огромное спасибо за ваш ответ, Екатерина.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Стандартом обследования в развитых странах является КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, КТ или МРТ малого таза, контроль в динамике онкомаркеров Рэа и СА 19.9. остальное по показаниям (например, исследование костей при болях и МРТ головного мозга при необходимости). Стадия Т4N0m0 не является IV. Условно это IIb. Но тут нет уверенности в точности сталирования, т.к. не указано количество исследованных лимфоузлов и вместо КТ было УЗИ и рентгенография. Лечение должно включать в себя химиолучевую терапию и потом просто химиотерапию (или их еще комбинируют, начиная с ХТ).