Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ у ребенка 2 6 годика

Здравствуйте доктор, дело в том, что дочка часто кашлет, сопли текут и темп поднимается и нам всегда ставили диагноз катаральный тонзилит. Но в последнее время ее кашель, сопли дали осложнение и у нас начался отит с температурой 38.6 максимально. Лором было назначено пить азитромицин и виброцил капли в нос и поюс бронхомунал. Темп не спала и мы сдвли посев из зева, у нас нашли стафилоккок и стрептоккок гнойный. Лор назначил Бисептол и Лорсен и Бромесол от кашля от кашля. На 4ый день Бисептола темп нормализовался, кагля нет, ушко не болит , но анализ крови который сдали показывает следующее: эритроциты 4.39, гемоглабин 12.5, тромбоциты 551, лейкоциты 11.1 ( хотя первый раз который сдали показал 9.05), нейтрофилы 55.4, лимфоциты 40.5, моноцит 8 и СОЭ 54. Педиатр сказал бактерия в организме и назначил антистафилоккоковый имунноглобулин три ампулы. А Лор сказал продолжать пить бисептол и пересдать анализ. А я незнаю что делать, очень боюсь высокого уровня СОЭ. Может ли быть такой показатель СОЭ из за отита? И скажите нужно ли пить иммуномодулятор или модет обойдемся бактериофагом. Спасибо
Судя по тромбоциты, СОЭ у вас вот-вот начнёт снижаться, но из советов двух врачей я бы выбрал схему, которую рекомендует ЛОР. На сама деле не факт, что отит вызван именно стафилококком, но зато мы с вами уже видим, что бисептол реально работает, просто в данном случае прошло чуть меньше времени, чем нужно для успеха лечения.
Спасибо доктор за Ваш ответ. Мы 5 дней пили бисептол. Ребенок себя чувствует слава Богу хорошо, активный, аппетит хороший. Но доктор сказал, что хоть пили и азитромицин и бисептол но кровь остается воспаленным и назначила бактериофаг антистафилоккоковый. Кстати посев из зева показал стафилоккок 50 000, что наверное очень много. Исходя из этого анализа и назначили фаг. Что нам делать дальше, нужно ли далнейшее обследование или все же это воспаление в горле или ушке? И поможет ли фаг? И когда вы думаете пересдать анализ крови? Спасибо доктор.
Более чем странная методика подсчета - обычно количество высеянных микроорганизмов указывают в КОЕ (колониеобразующих единицах) и обычно указывают их количество 10 в такой-то степени. Посмотрите в результатах анализа чувствительность стафилококка к антибиотикам - если он чувствителен ко всему, кроме пенициллина, особого внимания этот микроорганизм не заслуживает.
Спасибо Доктор. В другой лаборатории сдали показывает пиогенный стафилоккок 10^6. Чувствительность не ко всем антмбиотикам, а к пеницилину наоборот показывает чувствительность. Сейчас мы пьем фагестаф и очень надеемся на хороший результат, хотя сопли опять текут ((. Спасибо за ответ
На самом деле все делаете правильно, но если это пиогеннный стрептококк, то курс антибиотика должен быть. 10 дней, или если это антибиотик цефалоспоринового ряда, то не менее 7 дней.
Доктор спасибо. У нас после соплей опять ушко начало болеть с температурой 38.2. Лор нам назначил Анауран 3 капли 3 раза в день. Температура сразу нормализовалась, и ушко вроде не болит, но пока не дает трогать. Анауран все де продолжаю капать, сегодня 4ый день. Думаю 5 дней прокапать, антибиотик все же. Но у нас теперь со слухом проблема, плохо слышит. Как вы думаете это нормаль после отита, или что нам делать? Спасибо
К сожалению, после отит это нормально, и восстановление может продлиться до недели
Спасибо Вам большое человеческое, доктор. Жду ваших ответов всегда с нетерпеньем. Вы нам очень помогаете. Дай Вам Бог здоровья.