Консультации / Психология и психиатрия

Тревожное состояние

Здравствуйте! Последние месяцы я пребываю в совершенно странном состоянии, и это очень сильно меня напрягает. Перейду сразу к сути. У меня слишком частые перепады настроения. Я не могу контролировать свои эмоции, даже находясь под успокоительными. Меня постоянно разрывает то от злости, то от радости, то от слёз. Я не могу заснуть без тревожных мыслей, из-за чего мне опять же приходится пить на ночь успокоительное. Я слишком многого боюсь. Даже если обстановка совершенно спокойная и не предполагает ничего пугающего, мысли о страхах всё равно залезают в голову, и я просто не могу никуда от них деться. Они меня преследуют везде. Я постоянно проверяю, когда одна нахожусь в комнате, не происходит ли что-то странное за моей спиной. Это уже походит на какую-то невменяемость. Мой аппетит постоянно меняется. То я ем много и всё подряд, то не ем ничего и меня тошнит даже от мыслей о еде. Что самое главное - мне нравится так страдать. Это ненормально - хотеть быть постоянно подавленной? Постоянно желать чувствовать боль? Чувствовать себя какой-то помешанной на собственных симптомах? Я читала статьи о людях, которые ощущают подобное, но, в большинстве случаев, говорят, что (именно в моём случае) всё можно спихнуть на подростковый возраст. Неужели это так? Просто я пыталась обсудить это с друзьями, но ничего не вышло. Я не могу даже отделить обычное нытьё от реальной проблемы! То есть, в глубине души, мне кажется, что я просто притворяюсь и просто хочу внимания, но я совершенно не понимаю своё состояние. Меня серьёзно уже это достало. Скажите, что со мной. Я всё себе выдумала и на самом деле здорова? Это всё сила самовнушения?
Здравствуйте! Мне кажется, что Ваше заключение - "мне нравится так страдать" не вполне соответствует реальности. Если бы Вам это нравилось, то Вы предавались бы этому состоянию и не обращались с вопросом. Симптомов явного психического заболевания Вы не описываете, но невротическая тревога безусловно присутствует. Возможно, Вам следует, прежде всего, разобраться в своих чувствах с психологом. Еще лучше пройти полное патопсихологическое и/или нейропсихологическое обследование у клинического психолога. После этого решать вопрос о целесообразности обращения к врачу-психотерапевту или психиатру.
Спасибо. Но хочу добавить, что мне нравится сама мысль того, что я больна. Что со мной что-то не так. Я пишу вам, потому что мне кажется, что у меня есть какое-то психологическое (не душевное) заболевание. Мне нравится думать, что это отличает меня от других и выделяет, словно остальные не страдают так, как я. Это ведь самовнушение? Что-то на подобии истерического невроза?
Да, возможно. Такие переживания действительно характерны для истерии, но в этом случае они редко бывают осознанными. В классической психиатрии это называется "условной приятностью или желательностью симптомов", "вторичной выгодой", "рентными установками". Однако в Вашем случае лично мне видится не это, а скорее что-то вроде элемента мазохистического удовлетворения, но не от физического страдания, а от психоэмоционального. С этим Вы можете обратиться к психоаналитику.