Консультации / Педиатрия

Продолжительный кашель

Здравствуйте, у ребенка продолжительный кашель, периодически исчезает и снова проявляется. Проблема возникла 3 месяца назад. Было ОРВИ, после кашель и заложенный нос. Вылечили через две недели только приемом антибиотика. Потом через месяц снова проявился кашель делали ингаляции пили амброгексал, ничего не помогало. Потом выписали капли зодак. После их приема кашель прошел, принимали капли неделю. Через три недели после окончания приема каплей снова появился кашель. Опять вылечили приемом зодака. Сейчас в саду ребенок подхватил вирус - была температура 37.8 два дня, горло болело, снова проявился кашель и заложенность носа. Врач назначил амбробене и ингаляции, капли в нос. Делаем, нос проходит, но кашель нет. Кашляет ребенок даже когда спит,но всегда ближе к утру. Также кашляет утром после пробуждения особенно часто, днем и вечером изредка Ночью и утром кашель сухой изнуряющий. Днем и вечером уже влажный. В 2 года ребенок дважды лежал в больнице с острым ларинготрахеитом. Во 2-й раз во время лечения в больнице подхватил кишечную инфекцию, после которой проявилась аллергия ( крапивница и легкий отек квинке на руках), с которой тоже лежал в больнице. Много всяких уколов переделали ему. Решили сдать общий анализ крови. Результаты прилагаю. Хотелось бы услышать Ваше мнение как по результатам, так и по возможным причинам кашля и частых простуд ребенка. Нужно ли давать антибиотики или антигистаминное?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что в приведенном анализе видимых изменений нет, этот анализ может быть вариантом нормы. А вот про длительный кашель - достаточно сложный вопрос. Если у ребенка нет выраженных катаральных явлений - насморка и т.д., а длительный кашель как бы на фоне полного здоровья, это требует исключения рефлюкса (заброса). Для исключения рефлюкса назначают УЗИ с водно-сифонной пробой, при подтверждении рефлюкса назначают диету и прокинетики. Чтобы поточнее что-то предположить, необходим личный прием, осмотр.