Консультации / Педиатрия

Можно ли продолжать лечение амикоцином

Моему сыну 2 года и 9 месясев Попали мы в больницу 31 августа с диагнозом ОРВИ нас пролечили и выписали ( лечили свечи виферон 150000, изопринозин 2 таблетки в день, обработка зева йодинолом), домой еще приписали пить антибиотик супракс 4 дня На 4 день начался кашель до рвоты, пошли в децкую концультацию, а там направили на ренген, который показал левостороннюю бронхо пневманию Лечили нас 7 дней 3 раза в день цефотаксим, по 1/3амбоксола 3 раза в день и против аллергии. Потом пили азитромицин пропили 2 дня, и пошли мы на повторный ренген, а он показал что пневмония сохраняется Тогда нам назначили амикоцин по 0,5 2 раза в день ( дозировкс 1 000) После 2 укола у нас начались боли в животе и рвота, что нам делать? Я уже прочла, что это побочка Можно ли его заменить ??? Мы весим 13 килограм
Здравствуйте! Если домашняя пневмония не поддаётся лечению обычным набором антибиотиков широкого спектра и нет желаемой положительной динамики, это повод заподозрить атипичного возбудителя и назначить обследование на оппортунистические инфекции - хламидии, пневмоцисты, микоплазмы, сделать рентгеновский снимок в боковой проекции для исключения инородного тела дыхательных путей. Для лечения атипичных возбудителей назначают макролидные антибиотики на фоне заместительного иммуномодулятора, например, свечи с интерфероном, витаминами С и Е в возрастной дозировке. Конечно, если на фоне приема антибиотика появляются негативные реакции, лечение следует поменять.