Консультации / Педиатрия

Ребёнок в 1 9 не говорит и не показывает на предметы

Здравствуйте! Моему сыночку почти 1,9. Физически он развивается по нормам, в 6 месяцев сел, в 7 пополз, а в 9 уже самостоятельно ходил. Па-па ба-ба также начал произвелось месяцев в 6. В дальнейшем говорил не много, иногда добавляя некоторое звуки (мама, ав-ав, кака и тд), но ближе к 1,5 годам говорить стал мало, в основном что-то типо агн и адн (в тех случаях если хочет чтоб ему что-то дали). Почитпла, что ребёнок к его возрасту должен уметь и ужаснулась, мой и половины не умеет. Хоть Растёт очень самостоятельным мальчиком, всегда сам играет, хорошо собирает конструктор и пирамидки , очень любит катать машинки, в особенности смотреть как крутятся колеса, и играться с мелкими игрушка складывать их в коробочки, или красиво выстраивать, на улице игры в основном либо побегать либо таскать песок с места на место. Месяц назад он пошёл в садик и я стала замечать что у него отсутствует указательный жест, замечаю что он реагирует глазами, поднимает голову если спрашиваю где птичка и только. он редко отзывается на имЯ, вообще редко исполняет просьбы, избирательно, но реагирует когда предлагаешь ему поиграть в ладушки и или помахать ручной на прощание. Не интересуется игрой с другими детьми, лишь один раз видела чтоб он играл с мальчиком и все. Когда приходишь забирать его с садика он не откликается, не идёт навстречу. Лишь когда вплотную нему подойдёшь начинает улыбаться и проситься на ручки. Иногда мне кажется что он совсем меня не понимает, хоть порой словно нарочно не делает, ведь когда предупреждаешь что горячо или аккуратно он реагирует. Очень беспокоюсь что с моим малышом что-то не так. Подскажите есть ли основания переживать?
Здравствуйте. Безусловно есть задержка речевого развития, как активной речи, так, возможно, и понимания речи. Обратитесь к неврологу. С уважением, Алла Васильевна