Консультации / Гастроэнтерология

Зелёный жидкий стул у 5-тимес ребёнка

Здравствуйте! Сын на СВ с 1 месяца, с 3 месяцев полностью перешли на ИВ. Сначала была смесь Нестожен. Но с 1,5-2 мес. примерно у ребёнка началась сыпь на лице, думала, что сама съела что-то, так как ещё были на ГВ частично. В итоге когда после 3 мес. сыпь не прошла, даже после применения фенистила и полисорба, сменили смесь на симилак гипоаллергенный, который также является и низколактозным. Смена смеси была, когда ребёнку было 4,5 месяца. Уже тогда на нестожене (где-то с 3 мес) стул был зеленоватым, иногда жидковатым. Не совсем водянистый, просто большая часть стула впитывалась в подгузник. Сменили смесь постепенно. По рекомендациям врача начали давать максилак бэби и смекту, курс смекты 4-5 дней. Пропили смекту 4 дня, стул закрепился. На 2 день после отмены смекты снова жидкий стул. Сдавали копрограмму. Результат прикладываю. Врач сказала, что билирубин в кале норма для малышей, остальное никак не прокомментировала. Аллергические высыпания на щеках прошли, после новой смеси. Прикорм никак не можем начать, так как не знаю причину жидкого стула. В период приема смекты прорезался зубик первый. Сейчас ряду лезет второй. Связано это вообще как-то между собой или нет?! В общем состояние ребёнка хорошее, активный, капризный но списывание это на прорезывание зубов.
К вопросу приложено фото
1. Описанные симптомы и копрограмма свидетельствуют о возможности наличия в ребёнка гастроинтестинальной формы пищевой аллергии на белки коровьего молока. Если один из симптомов – сыпь исчез, то другие симптомы остались. Лечение – использование гидролизированных лечебных смесей. Гипоаллергенная смесь не должна использоваться для лечения пищевой аллергии, а только для её предупреждения. 2. Лучшим лечением в этом случае будет замена гипоаллергенной смеси на элементную аминокислотную смесь сроком на 1 месяц (Нутрилон Аминокислоты или Неокейт), с постепенной заменой на Фрисопеп или Нутрилон Пепти Аллергию). При отсутствии возможности использования элементной смеси нужно сразу заменить на указанную гидролизированную смесь. 3. Прикорм начинать через 3 недели после замены смеси для восстановления слизистой кишечника с безмолочных каш промышленого производства, лучше для детей с 4-5 месяцев или овощного пюре. 4. При отсутствии замены смеси предполагаются сложности с введением прикорма и возвращение высыпаний аллергического происхождения на коже. 5. Используйте вместо указанных препаратов бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели.
Доброго времени суток! Большое спасибо за консультацию! У меня еще возникли вопросы: 1. Почему именно смеси Фрисопеп или Нутрилон Пепти Аллергия? Можно ли сменить на смесь Симилак Алиментум (в составе также указано, что содержится высокогидролизованный белок)? Все же вроде как одного производителя смесь (мы до этого ели Симилак тоже). Правда Алиментум еще и не содержит лактозы. Просто забыла еще указать изначально в вопросе, что у ребенка на Нестожене иногда пенился стул. Педиатр в местной поликлинике сказала о необходимости применения низколактозной или безлактозной смеси. 2. Гидролизованную смесь нужно будет постоянно ребенку давать? Или она лечебная и через какой-то период нужно будет переходить на другую смесь? А если смесь будет в том числе и безлактозной (типа Симилака Алиментум)? Еще раз спасибо за консультацию.
1. Можно применять Симилак Алиментум один месяц вместо элементной смеси. 2. После месяца применения заменить Симилак Алиментум на Фрисопеп или Нутрилон Пепти Аллергию, т.е. на гидролизированные смеси с лактозой, которая необходима для роста и развития ребёнка. В смесь для постоянного применения должен быть включен указанный углевод. Указанные смеси предназначены для постоянного применения у детей с наличием аллергии на белок коровьего молока.
Доброго времени суток! Спасибо большое ещё раз за консультацию! Начали переходить на фрисолак голд пеп (это новое название фрисопеп). Вчера у ребёнка были пузырьки в кале, сегодня уже их нет, но есть небольшие комочки и как будто слизь. Можно продолжать вводить эту смесь? Уже устала от того, что не можем помочь ребёнку. Хочется уже остановиться на одной смеси. Как понять есть ли у сына лактазная недостаточность? Заранее спасибо за ответ!
1. Отсутствие газа свидетельствует об уменьшении его образования и предполагает уменьшение беспокойства ребёнка. Другие описанные изменения могут свидетельствовать о недостаточной ферментации лактозы. Указанное время является недостаточным для устранения вторичной лактазной недостаточности при наличии аллергии на белки коровьего молока. Следует быстрее менять смесь на лечебную. 2. Для исчезновения симптомов вторичной лактазной недостаточности, как правило, необходимо не меньше 2 недель при условии лечения, основной составляющей которого является применение лечебной смеси.