Консультации / Хирургия

Инфильтрат брюшной полости

Доброго времени суток! Мой дядя за короткий срок перенес несколько хирургических операций, лежал находился долгое время на стац. лечении. В последней его выписке стоит диагноз "Инфильтрат брюшной полости с абсцедированием". Вот уже больше трех месяцев у него температуре 37, вялость, слабость, тошнота. Раз в неделю ходит на перевязки, на УЗИ. Пару раз удаляли гной - становилось лучше. А все остальное время болеет. Врачи говорят надо вначале подождать пока гной перестанет образовываться, далее будут оперировать. Но гнойные выделения не заканчиваются. Можете ли Вы ответить на вопрос - Что и как делать чтобы она перестала появляться? От всего что делаем толку нет... Его две последние выписки прикрепляю. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Думается, что на самом деле диагноз не столько "инфильтрат брюшной полости", сколько свищ желудка (возможно, не только желудка и свищ не один) с формированием абсцесса и инфильтрата брюшной полости. В конце последней выписки есть описание ФГС, где свищ в желудке описан прямым текстом. В предыдущей выписке выписным диагнозом стоит "толстокишечный свищ", спутать его с желудочным невозможно, откуда я и заключаю, что свищ, возможно, не один. В той же выписке есть краткий перечень операций и диагнозов, начиная с самой первой в мае 2015 года. Конечно, список госпитализаций и операций за три года впечатляет, но это вполне типичный список в тех нечастых ситуациях, когда имеется очень агрессивный спаечный процесс в брюшной полости. Каждая последующая операция по поводу очередной спаечной непроходимости в таких случаях лишь усугубляет спаечную болезнь, а в итоге бывает, что свободная брюшная полость отсутствует полностью. И тогда любая операция разделения спаек становится крайне травматичной и запросто может привести к образованию свища или множественных свищей. Думаю, что схожая ситуация и у вашего дяди, которая в деталях, конечно, будет отличаться от описанного мной. В целом хирургическая тактика бывает разной - и оперативной, когда делают иссечение свища/свищей, и консервативной, когда ждут его/их самостоятельного закрытия. Каждый раз в отношении конкретного пациента выбирается своя индивидуальная тактика с учетом всех особенностей, нюансов и т.д. Судя по вашим же словам, у вашего дяди выбрали хирургическую тактику. Случай очень тяжелый, задача стоит архисложная и быстро такие состояния разрешиться не могут. Если вы доверяете лечащим врачам дяди, у вас есть с ними контакт, они объясняют вам ситуацию, а не бегают от вас, то надо продолжать доверять им и набираться терпения. Сколько именно понадобится времени для разрешения всей ситуации предсказать я не возьмусь, но обычно требуется много времени.