Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,какие анализы нужно сдать,чтобы убедиться,что нет тромбов в организме и как часто необходимо сдавать данные анализы?У нас это наследственная проблема с плохим исходом. Спасибо
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Специфических анализов для диагностики или наличия тромбов нет. Лабораторные исследования могут только косвенно указывать на возможное их наличие, но на самом деле их может и не быть.
Если у Вас отягощена наследственность по тромбозам, то нужно знать чем болел человек и на протяжении какого времени т.к. просто так они не образуются или образуется на фоне уже существующих заболеваний. Самих заболеваний, которые могут привести с образованию тромбов очень прилично, поэтому надо следить за своим здоровьем и если необходимо проводить профилактику.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович