Консультации / Неврология

Ребенок стал нервный на фоне атопического дерматита

Добрый день. Подскажите нам, пожалуйста, какие успокоительные препараты можно давать ребенку. Моей дочке 9 лет. Почти с рождения у нее атопический дерматит (на многочисленную пищу), избавится от него мы не можем. Из-за постоянного зуда, раздражения и дискомфорта ребенок стал очень нервным. Других причин для повода нервничать нет, так как с папой ни в чем не отказываем, балуем, лилеем. Сейчас в 9 лет стала закатывать истерики, психует, кричит на родителей (но позже осознает, что не права и просит прощения). Боится оставаться одна дома, ночью спит очень беспокойно, пинается, дерётся. В остальном обычный ребенок. Были у неврапотолога, он и сказал, что виною всему и есть атопический дерматит, по его рецепту давали валерианку, Персен, но как-то результата не увидели. Что можно попринимать в таком случае, не седативное и без больших побочных эффектов? Заранее спасибо.
Здравствуйте. При зуде за счет атопического дерматина назначают легкие седативные препараты (валериана, пустырник, пион, тенотен и др). Но основное - это жестко соблюдать диету и гипоаллергенный быт, чтобы не было обострения процесса. Однако судя по описанному Вами, здесь играет роль не только наличие атопического дерматита, но и способ воспитания (балуете), что приводит к возникновению истерик. У ребенка нужно воспитывать границы дозволенного. С уважением, Алла Васильевна