Консультации / Педиатрия

Ребенок 3 месяца плохо спит днем плачет во сне

Здравствуйте! Опишу ситуацию подробно, чтобы картина была полной. Сыночку 3 месяца (кесаренок, полностью на ГВ, водой не пою, вес набирает хорошо: 1,2 кг, 800 гр, 800 гр), с рождения днем спал то так, то сяк, но к 2 месяцам сложилось так: первые 2 сна долгие по 2-4 часа, а вечером укладывался с большим трудом и спал минут 20-30, порой только на руках. Потом бывало капризничал, но в целом был бодрым и довольным жизнью. При этом ночью к 2 месяцам стал спать 6-7 часов и потом еще 3-4 часа, кормила грудью всего 1 раз. При этом все это на фоне жутких газиков: малыш тужился и кряхтел целыми днями и ночами, но не просыпаясь. А тут такая история: газики пошли на спад, я обрадовалась, что ляль стал спокойнее есть и спать, но не тут-то было. Мы живем в Испании, в 2 месяца сделали целый комплекс прививок в 1 день одномоментно, В т.ч. от ротавируса. Перенес хорошо, неделю после этого все было в норме, настроение, температура, животик не похоже, что болел. А через неделю началось: сначала стул стал золотисто-желтого яркого цвета, начались сопли и увеличились лимфоузлы на затылке и один за ушком. Думала ОРВИ, но температуры не было. Ходила к педиатру - ответ: это нормально (любимый ответ испанских педиатров да и вообще врачей). Сопельки разжижала физраствором и отсасывала, в квартире увлажнитель и температура 17-21 градус. Купание прервали на пару дней, но потом продолжили (купаем с рождения в воде 30-31 градус минут 10, т.к. у нас атопический дерматит и дольше не советуют). Еще через несколько дней стул стал неприятно пахнуть (раньше всегда был кисловатый запах, цвет желтый, жидкая кашица с белыми вкраплениями непереваренного молока) и становился то зеленоватый, то опять ярко-желтый, появилось много слизи, лимфоузлы не уменьшались. Стал нарушаться дневной сон: все длинные сны стали сходить на нет, были дни, когда спал 4 раза по 20 минут и все. Прошла еще неделя сопельки практически прошли (бывает хлюпает, иногда еще пользуюсь аспиратором, при влажности ниже 50 % капаю физраствор). Стал редким стул и все так же странно пах и менялся цвет, стал совсем слизистый (раньше какал по 6-7 раз, почти всегда во время или после каждого кормления, а стал какать 3-4 раза и по-немногу, а хорошенько всего разок). Стал нарушаться ночной сон: сынуля стал просыпаться, лежать, ворочаться, но кушать просил пока так же 1 раз. Очередной поход к врачу и опять: это нормально, а не спит, потому что животик в этом возрасте может болеть. Итог на сегодня: Стул 3 раза в день, из них 1-2 раза объемный, плюс подпукивает постоянно. Запах стула стал нормальный, но иногда легкий неприятный привкус чувствуется. Стул жидкий слизистый с белыми вкрапленями, а иногда бывают темные прожилки. Бывает, что малыш сильно тужится, но покакать не может. Вчера проснулся с лопнувшим сосудиком в глазу, за день не прошло покраснение - наблюдаю. Со сном беда: днем спит короткие сны по 20-40 минут, иногда удается продлить 1 сон до 1,5-2 часов. Часто просыпается с плачем. Во время длинного сна тоже может плакать и хныкать, а потом резко проснуться с криком и сразу не могу успокоить, плачет жалостливо. Иногда замечаю, что в животике пузырики гуляют. Ночью стал просить кушать 2 раза. Ложится в 22 часа, ест в 2-4 утра и в 7 часов. Встает в 10. Кроме этого ночью просыпается несколько раз и то тужится, то просто лежит, сопит, кряхтит. Общий сон получается максимум 13-13,5 часов, иногда меньше (если длинный сон не могу сохранить). Стал много плакать, капризничает. Вчера во время массажа улыбался, но когда начала гладить животик, захныкал жалостливо. Принимаем витамин Д каждый день по 400 ед. От атопического дерматита мажем тело и личико мюстела стелатопия. Еще у нас были себорейные корочки, мазали кремом келюаль, почти прошли, сейчас не пользуемся. Лимфоузлы не уменьшаются (педиатр утверждает, что вот такие они у него есть). Вопрос такой: Малыша явно что-то беспокоит, он никогда не плакал просто так, но что? Какие анализы потребовать от педиатра? Мои подозрения: болит голова (может это давление?) или болит животик (обычные газики и колики? А может лямблии? - у меня у самой они были в детстве, высеились в возрасте 2 месяцев). Или я надумываю и у нас просто регресс сна, который нужно пережить? Но все же для успокоения, какие анализы можно сдать, чтобы исключить заболевания? Благодарю за ответ!
Здравствуйте! 1. Орви может протекать и без температуры, в таких случаях мы все-таки назначаем противовирусное средство В России это Виферон, не могу сказать,какое средство в таких случаях используется в Испании 2. я бы тоже думала на животик или нервную систему и в России бы назначила обследование: анализы кала --копрограма и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам (это что касается стула) и нейросонограму, то есть УЗИ голвного мозга, чтобы проверить состояние самого головного мозга и питающих его кровеносных сосудов. Сможете такого обследования в Испании добиться или не назначат? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ! Буду добиваться. Либо платно пойдем сдавать. Ситуация не улучшается, надо действовать. Еще забыла упомянуть, что с 2 месяцев у нас слюнки бегут и мы жуем кулак очень активно. Может все вышеописанное связано с зубками? Они еще не лезут, но явно готовятся))
Здравствуйте! Зубки могут так готовиться и месяц, и три, поэтому я бы на это не стала списывать беспокойство в таком возрасте. Лучше бы поискать со стороны невролога и проверить анализы кала, пишите по результатам обязательно С уважением, Бутузова Олеся