Консультации / Гастроэнтерология

Дискомфорт в левом подреберье нарушения стула метеоризм

Добрый день! Очень хотелось бы услышать мнение специалиста и убедиться в правильности поставленных диагнозов и соответствуещего лечения. Объясню свои проблемы со здоровьем по порядку. В мае этого года у меня начал появляться дискомфорт в левом подреберье, не могу назвать его болью, скорее как чувство распирания в этом месте. После 3-4 дней я обратилась к врачу (я проживаю в Италии, тут с медициной сложнее. Этот семейный врач меня посмотрел, послушал и отправил пить месяц настойку имбиря, сказав, что у меня что-то вроде ленивого желудка и плохо переваривается еда -имбирь поможет). Пару дней мне и правда показалось, что стало лучше, но дискомфорт все-таки вернулся, и я решила для собственного спокойствия сделать хотя бы УЗИ живота. Результат - все в норме, а дискомфорт то есть, то нет,а в месте с ним был и метеоризм, и отрыжка воздухом, и и иногда чувство жжения и пульсации в той же зоне левого подреберья. Пару раз мне даже казался резкий привкус крови во рту. Так я дотянула до августа. Приехав в Россию, я сразу пошла к гастроэнтерологу, поскольку у меня еще и добавились нарушения со стулом. Стул стал кашицеобразный, который до сих пор нельзя сказать, что наладился. Мне было назначено сделать: ЭГДС, ОАК, анализ крови на ИФА к НР, ОАМ, бх анализ крови на билирубин и фракции, АСТ, АЛТ, ГГПТ, ЩФ, амилаза, сахар. холетстерин и копрограмма+ на я/гельминтов. Все анализы я сделала (прикрепила фото). Повторно сдеоаоа еще и УЗИ органов брюшной полости. По анализу на я/гельминтов - не обнаружено. Копрограмму и ОАМ я делала 2 раза, поскольку в первых результатах меня просто напугала скрытая кровь в копрограмме и лейкоциты в моче. Я надеюсь, что я просто неправильно собрала материал, поскольку были критические дни. Но во 2й копрограмме снова были обнаружены следы скрытой крови. Попав на повторный прием к гастроэнтерологу, мне был поставлены диагнозы: - - хр.гастродуоденит, обострение, НР (-) - ГЭРБ, эзофагит, неэрозивная форма - реактивный панкреатит - СРК подобный синдром - дисбактериоз толстой кишки. И назначено лечение: стол 1, дробное питание. Нольпаза 40 мг - 1 раз в день, 28 дней. Микразим 10000 ед - 3 раза в день, месяц. Дюспаталин 200 мг - 2 раза в день, 28 дней. Энтерофурил 200 мг - 4 раза в день, 7 дней. Далее метронидазол 500 мг - 2 раза в день, 7 дней, после риофлора имуно -1 раз/день - 30 дней, далее бион 3 -1 капсула/день - 30 дней. В период лечения у меня симптомы (дискомфорт в левом подреберье+газы) то проходят, то возвращаются. Отрыжки больше нет, но при этом у меня все еще странности со стулом, он тонет в унитазе каждый раз. На данный момент мне осталось пропить пару дней микразим и далее риофлора имуно и бион 3. Из питания я уже как 2 недели точно стараюсь придерживаться диеты стол 5. Из офощей и фруктов в свежем виде только 1 банан в день максимум, не ем слив.масло, не добавляю и растительного в готовую еду. Единственные прогрешности в питании - не ем строго по часам, но стараюсь и ем сладкое - пастилу , мед, конфеты коровка. Вопросы у меня такие: - нормально ли то, что основное лечение я уже прошла, а все равно возникает дискомфорт в левом подреберье и газы - почему тонет кал в воде - как долго нужно придерживаться диеты и есть ли смысл в столе 5? Может надо было стол 1? я сама это изменила, как снова появились симптомы. - нужно ли мне все таки сделать колоноскопию? Врач, что поставила диагнозы, сказала, что не видит в этом необходимости, поскольку скрытую кровь дает и воспаление в кишечнике. Я заранее прошу прощения за столь подробное обращение. Я нахожусь снова в Италии, и здесь мне значительно сложнее все это прояснить. Я по возвращению в Италию ходила к врачу семейному за направлением на копрограмму, и попросила на колоноскопию на всякий случай, но он никак не хочет давать. Сказал, сначала надо 3 раза сделать копрограмму и дальше на его усмотрение. С учетом настойки имбиря, что он мне порекомендовал, я уже на него боюсь полагаться, к сожалению. Заранее выражаю свою благодарность. С уважением, Галина
К вопросу приложено фото
Добрый день! Основная причина Ваших проблем - СРК. Выполните колоноскопию для исключения патологии толстой кишки . Если СРК подтвердится - предстоит комплексное лечение у гастроэнтеролога и психотерапевта
Дмитрий Геннадьевич, добрый день! Спасибо Вам большое за ответ, отдельное спасибо за оперативность! Ближайшую колоноскопию здесь можно сделать только 11/10, т.е. через 2 недели. Я записалась. Но тем временем у меня уже 5й день не уходит синдром уставшей поясницы, которая появляется только когда я встаю и расхожусь уже, т.е днем. Плюс сегодня я увидела в своём кале немного слизи с прожилками крови. Теперь я уже начинаю сильно беспокоиться на тему патологий, поскольку на руках маленький ребёнок. Скажите, пожалуйста, пока я ещё не попала на колоноскопию, чтобы хоть как то себя успокоить, может ли это быть симптомами СРК, с учётом того, что мне осталось пить только 17 дней риофлор имуно и бион3. В том смысле, что основное лечение с нольпазой, дюспаталином, микрозимом, энтерофурилом и метранидазолом я уже закончила? И как мне быть с диетой тогда? Есть ли необходимость в столе 5? Заранее большое искренее спасибо!
Добрый день! Кровь в стуле безусловно тревожный симптом. Возможно у Вас также есть геморрой или анальная трещина