Консультации / Гинекология

Возможность забеременеть после приема противозачаточных средств

Здравствуйте, Зинаида Моисеевна! Моей подруге 39 лет. Есть сын 16 лет. 6 лет назад была операция по поводу внематочной беременности (она на владеет компьютером, поэтому по ее просьбе пишу я). После операции не может забеременеть. Я в ваших ответах другим женщинам прочитала, что нужно обследование на проходимость маточных труб. Обязательно передам эту информацию подруге. Но ее интересует такой вопрос (знаю, что так думают многие женщины): действительно ли после приема противозачаточных средств, вернее после окончания их приема, возможно быстрое наступление беременности? Она принимает Линидет 20.
Здравствуйте! Да, ей также необходимо будет пройти обследование на проходимость маточных труб. Что касается беременности после отмены ОК, то да, такой эффект в некоторых случаях наблюдается, однако говорить однозначно здесь не возможно, так как все индивидуально. Лучше, если она подойдет на очную консультацию.