Ребенку 1г. 10 мес. Изначально был герпес в горле, после его лечения поднялась t 39°, держалась три дня. Ввзвали врача , нам выписали пить ацикловир. Через 2 дня начался сильный кашель, внутри все хрипело. Пошли на прием нам выписали антибиотик и сироп от кашля. Так же сдали ОАКрови и рентген. По рентгену ставят воспаление легких, а анализы идеально хорошие - все в норме. Опять выписали антибиотики, пульмикорт, флуифорд, беродуал. У меня сомнения, правильно ли нас лечат?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если на снимке есть очаги пневмонии, то лечение должно быть антибактериальным. Что касается ингаляций, то их рекомендовано назначать в особых ситуациях, которые может определить только педиатр, видя совокупность всех симптомов и оценивая состояние ребенка. Заочно сказать, правильно ли вам назначена терапия, невозможно. Из общих рекомендаций малышу показано обильное теплое питье, свежий воздух дома, питательный и витаминизированный рацион. Контрольный рентген и анализ крови через 10 дней. Выздоравливайте!