Консультации / Эндокринология

Диабет

Здравствуйте! Я болею диабетом 2 типа уже 20 лет. Есть лишний вес. Раньше и инсулин колол, и манинил -диабетон принимал. Глюкоза в крови скакала очень здорово. Последние два месяца удалось сахар стабилизировать. Сейчас принимаю галвус 2 раза по 50 мг в день и 3000 глюкофажа в три приема. Натощак сахар около 7- 8 ммоль, в течение дня от 6 -7,5 . Не идеальный сахар, но для меня очень неплох, так как на диетах обычного плана я "сидеть" не могу, но последние два месяца я пристрастился к низкоуглеводному (меньше 50 грамм углеводов) питанию. Углеводы получаю в основном из зелёных овощей. Пью немного какао и ем немного творога. Питанием я доволен, абсолютно не голоден, ем два раза в день, порции еды уменьшились, за два месяца похудел на 7 кг. Каллораж около 1700 ккал. Несколько вопросов: Почему сахар в крови не падает ниже при таком малом потреблении сложных углеводов (простые исключены полностью)? Второй вопрос. Корректно ли будет сделать анализ на с-пептид под нагрузкой (для минимизации стоимости анализа), чтобы оценить, как вырабатывает инсулин моя поджелудочная? У меня подозрения, что принимая диабетон последние 10 лет я несколько "прибил" свою поджелудочную железу.
Вы мыслите правильно, можете проверить С- пептид, но метформин 3000. - нерационально, бесполезно и я бы добавила лечение печени , от жирового гепатоза , это гомеопатические препараты, их подбирают индивидуально .
Спасибо огромное! А как Вы порекомендуете принимать метформин?
Метформин можно, но 20 лет диабета..., возможно иссякли возможности для этого препарата, поэтому вам нужно подобрать комбинированную терапию
Консультация врача эндокринолога на тему «Диабет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2018
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач-эндокринолог, косметолог.