Консультации / Эндокринология

Диабет

Здравствуйте! Я болею диабетом 2 типа уже 20 лет. Есть лишний вес. Раньше и инсулин колол, и манинил -диабетон принимал. Глюкоза в крови скакала очень здорово. Последние два месяца удалось сахар стабилизировать. Сейчас принимаю галвус 2 раза по 50 мг в день и 3000 глюкофажа в три приема. Натощак сахар около 7- 8 ммоль, в течение дня от 6 -7,5 . Не идеальный сахар, но для меня очень неплох, так как на диетах обычного плана я "сидеть" не могу, но последние два месяца я пристрастился к низкоуглеводному (меньше 50 грамм углеводов) питанию. Углеводы получаю в основном из зелёных овощей. Пью немного какао и ем немного творога. Питанием я доволен, абсолютно не голоден, ем два раза в день, порции еды уменьшились, за два месяца похудел на 7 кг. Каллораж около 1700 ккал. Несколько вопросов: Почему сахар в крови не падает ниже при таком малом потреблении сложных углеводов (простые исключены полностью)? Второй вопрос. Корректно ли будет сделать анализ на с-пептид под нагрузкой (для минимизации стоимости анализа), чтобы оценить, как вырабатывает инсулин моя поджелудочная? У меня подозрения, что принимая диабетон последние 10 лет я несколько "прибил" свою поджелудочную железу.
Вы мыслите правильно, можете проверить С- пептид, но метформин 3000. - нерационально, бесполезно и я бы добавила лечение печени , от жирового гепатоза , это гомеопатические препараты, их подбирают индивидуально .
Спасибо огромное! А как Вы порекомендуете принимать метформин?
Метформин можно, но 20 лет диабета..., возможно иссякли возможности для этого препарата, поэтому вам нужно подобрать комбинированную терапию