Консультации / Гематология

Высокий АЧТВ и низкий протеин С

Добрый день. Беременность 11 недель. И до беременности и во время проблемы с низким протеином С. Колю клексан 0,4 утро и 0,2 вечер. Получила результаты гемостаза и АЧТВ 38 при норме 25-36, а протеин С 58 при норме 70-140 и протеин S 53 при норме 54,7-123,7. Остальные показатели гемостаза в норме. Надо ли корректировать дозу клексана? У меня риск кровотечения или наоборот всё-таки высокая свертываемость? Помогите разобраться. Анализы во вложении. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
При беременности - снижении уровня протеина С - это склонность к повышению свертывания, дозу клексана оставить такую же, но утром 0,2 мл, вечером 0,4 мл под контролем Д-димера, протеина С. Сдать тест на АРС-резистентность! Риска кровотечений нет!!!
Вы не подскажите, должен ли на Клексане повышаться протеин С?
сам по себе клексан не повышает протеин С, но способствует улучшению функциональной активности антикоагулянта
Консультация врачей гематологов на тему «Высокий АЧТВ и низкий протеин С» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.