Консультации / Урология

Боль в промежности и нарушение мочеиспускания

Здравствуйте Сергей Александрович, в феврале этого года меня начала беспокоить постоянная терпимая ноющая боль, фокусирующаяся в области между мошонкой и анусом, но также отдающая в задний проход и гениталии. Боль усиливается при длительном сидении, особенно на твердой поверхности (типа табуретки), и становится слабее при ходьбе, в положении лежа или в горячей ванне. Также нарушилось мочеиспускание, а именно: появились ложные позывы к мочеиспусканию, даже после мочеиспускания иногда хочется в туалет, струя стала слабее примерно на 20-30%. Иногда бывают жжения после мочеиспускания, как будто по все длине уретры. Ночью сплю нормально, позывов нет. Хочу отметить, что в то время в моем городе были морозы, а ходил я не в самой теплой одежде, и мой образ жизни на протяжении последних 4 лет был сидячий. Половых контактов не имел никогда, поэтому можно исключить зппп, но регулярно занимаюсь мастурбацией(в среднем 5 раз в неделю, не более 1 раза в день). Примерно через пару недель после возникновения этих симптомов у меня появился наружный геморрой. Я был на приема у уролога и проктолога спустя 4,5 месяца после начала симптомов в июле, уролог мне назначил общий анализ крови и мочи(анализы приложил), а также трансабдоминальное УЗИ, анализы были хорошими, а на узи обнаружились небольшие очаговые изменения в эхоструктуре пж, но при этом нормальные размеры пж. Врач сказал, что анализы и узи нормальные и что мои проблемы из-за отсутствия половой жизни и сидячего образа жизни, посоветовал несколько сеансов массажа простаты. Эффекта это не дало. Проктолог провел пальцевой осмотр и сказал, что геморрой в начальной стадии, посоветовал изменить образ жизни и назначил мазь проктогливенол и таблетки детралекс 1000мг (курс 60 дней по 1 таблетке). Образ жизни я изменил, стал больше ходить, выполнять упражнения на улучшение кровотока. Геморрой прошел, а остальные проблемы с мочеиспусканием и боли в промежности остались. В конце августа я посетил другого уролога, где мне также сделали узи и взяли на анализ посев секрета пж и мазок. Узи было точно таким же как в первый раз, врач сказал что очаговые изменения могут быть рубцами, оставшимися после воспаления, а по анализам, что все чисто, только присутствует флора, которая есть у всех людей (все анализы и узи также приложил). Доктор поставил диагноз хронический абактериальный простатит и сделал предположение, что это могут быть проблемы с неврологией, назначил 3 сеанса ударно-волновой терапии на промежность и 5 сеансов электрофореза с трипсином, сказал что если не станет легче после всех процедур посетить невролога. После прохождения процедур легче мне не стало и я пошел к неврологу 20.09. Невролог провел осмотр всего позвоночника и в пояснично-крестцовом отделе нашел зажимы, которые устранил специальными резкими вытягиваниями ног, и т.п. а также иглоукалыванием. Сказал, что моя проблема может быть вызвана неврологией, но не уверен что именно из-за зажимов, которые он устранил. Назначил повторный прием через неделю. Я студент и 19.09 в вузе у нас был сложный день, 4 лекции подряд пришлось просидеть на твердых скамейках, примерно на 3 паре у меня началось обострение. Боль усилилась, были сильные позывы к мочеиспусканию, но с очень большим трудом получилось помочиться, пришлось надавливать на мочевой пузырь через лобок. Через день боль уменьшилась до предыдущей, а с мочеиспусканием такая же сильная проблема. Еще хочу сказать, что я очень нервный человек, переживаю очень часто длительные стрессы, много волнуюсь и т.п. Часто бывает бессонница и депрессивное состояние. И напоследок я хочу сказать, что мастурбацией я начал заниматься с детства, с 9+- лет, вначале я очень сильно этим увлекался, доводил до 6-7 оргазмов в день, но после последнего оргазма через примерно 10 минут у меня начиналась боль в половом члене при эрекции. Я думал что это истощение организма и нужен отдых. Боль проходила в течение 6 часов. На следующий день можно было снова 6-7 раз безболезненно мастурбировать. Но со временем максимальное число безболезненных оргазмов снизилось до 1. Примерно с 13-14 лет у меня стабильная боль при эрекции в члене, в случае если недавно до этого была эякуляция. Я также заметил, что если сразу после эякуляции помочиться боль снизится процентов на 70, то есть практически исчезнет, но все равно дискомфорт останется. Сергей Александрович, скажите пожалуйста, это может быть спазм мышц тазового дна или проблема в простате и необходимо трузи?
Здравствуйте. ТРУЗИ в любом случае необходимо, т.к при нем оценивается не только простата, но и семенные пузырьки, и вены парапростатического, санториневого сплетения. Спастические проблемы тоже возможны, и даже довольно частая мастурбация может быть причиной симптомов. Я бы советовал исключить мастурбацию на неделю, после чего сделать ТРУЗИ простаты. Кроме этого непонятно, почему был поставлен диагноз "абактериальный простатит", что бактерий нет, это понятно, а вот "простатит" ставят когда есть превышение количества лейкоцитов более 10 по микроскопии секрета простаты. Анализы Вы не приложили, поэтому оценить данный момент не могу.
Сергей Александрович, спасибо за рекомендации, вот анализы. Скажите пожалуйста, есть ли у меня нарушения в простате? И что это за изменения в структуре?
К вопросу приложено фото
Простатита нет, ни абактериального ни бактериального. А по снимку есть подозрение на расширение вен парапростатического сплетения, к сожалению, описания данной структуры нет.