Консультации / Урология

Чем заменить Спермактин

Здравствуйте! По спермограмме диагноз: астенозооспермия, тератозооспермия. Подвижных 30%, морфологически нормальных – 7%. Мужчине 38 лет. Бросил курить и употреблять алкоголь. Выписали: Спермактин форте (3 мес), Бруди плюс 3 р. в день (3 мес), Мексидол (3 мес), Селцинк (3 мес). Бруди плюс из-за цены не покупали изначально. Пьет Омегу-3. Спермактин пропили 1 месяц, началась изжога и болит в желудке. Из-за цены и из-за болей отказывается больше его пить. Чем можно заменить Спермактин и Бруди плюс? Или хватит Омеги-3 3 раза в день? И стоит ли сдавать еще раз спермограмму, чтобы оценить результат от Спермактина перед сменой препарата?
Здравствуйте. Более дешевых полных аналогов данных препаратов нет. Можно подобрать отдельными составляющими, например чтобы заместить суточную дозу Спермактина, нужно 2 грамма L-карнитина и 1грамм ацетил-L-карнитина и 4 грамма фруктозы. По Бруди - опять же Докозагексаеновая кислота в дозе соответствующей назначениям врача. Но данные препараты как правило назначаются при идиопатических нарушениях, в свою очередь идиопатические нарушения ставятся только тогда, когда исключены все известные причины нарушений. Если он не исключены, прием препаратов может быть неэффективен.