Консультации / Эндокринология

СКПЯ Планирование беременности

Добрый день! Мне 32 года, рост 165, вес 58.3.Месячные не регулярные, скудные. На основании фоликулометрии врач-гинеколог дал заключение СКПЯ. Сейчас рекомендует начинать пить Белару и после стимулировать яичники. И еще направляет сделать гистологию эндометрии.Во вложении прикладываю анализы по последнему циклу и фоликулометрию. Репродуктолог сказал нужна консультация эндокринолога т.к. повышен ТТГ.Подкажите все ли я делаю правильно?Может я двигаясь в неправильном направлении? Помогите консультацией. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас не очень полноценно описана УЗ-картина, рекомендую пересмотреть на 5-7й день цикла. ТТГ, действительно, высокий, необходима коррекция. Какие у Вас жалобы? Как долго нет беременности? Гистологическое исследование эндометрия делать не торопитесь, при ановуляции он не будет "пышным" никак, поэтому понятие гипоплазии пока к Вам не очень применимо.Надо несколько циклов подряд делать фолликулометрию ну и если овуляции нет, то стимулировать. Но прежде скорректировать все остальные показатели (ТТГ, витамин Д, железо, посмотреть АМГ). С уважением, Романенко А.Н.
Здравствуйте, Алена Николаевна! Большое спасибо за Ваш ответ! Это очень важно для меня. Мне 32, мужу 33, планируем беременность уже шестой год. У мужа врач-андролог сказал, что ничего критичного. ГСГ проходимые (декабрь 2016). Последние 4 года пила Дюфастон для нормализации цикла, но не помогло. Фемостон три упаковки подряд, не увеличил эндометрий. В начале 2017 получилось забеременеть после Белары и ГСГ (от чего точно не поняла), но на 3 недели замерла. Фолликулометрию отслеживали 2017-2018 гг(прикреплю во вложении), овуляции не было, таким образом и увидели что много фолликул без доминантных и эндометрий тонкий. АМГ есть 2016 года (прикреплю во вложении). Подскажите, как я могу скорректировать ТТГ? Витамин Д и железо нужно принимать? Сегодня 18.10.2018 и последний месячные были 26.08 - 6 дней(вызванные 1 табл. Дюфастона). Сейчас тоже нужно вызывать Дюфастоном? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
C бесплодием 6 лет - все показания для обращения к репродуктологам и более активного ведения Вашего случая. По УЗИ признаки есть, АМГ косвенно так же говорит о СПКЯ. ТТГ корректирует эндокринолог, удивлена, что Вы еще у него не были. Витамин Д, железо, как и остальные анализы - нужно сначала сдать что бы понять какая коррекция требуется. "Вызывать" менструацию или не вызывать - это решается по УЗИ. В целом, прием Дюфастона в Вашем случае не даст Вам беременность. Обращайтесь к репродуктологу, не тяните больше времени. С уважением, Романенко А.Н.