Консультации / Хирургия

Гемангиома в печени страшно

Здравствуйте. Женщина , 34 года, двое детей. Было два кесарево сечение в 2009 и 2013 году. Была анемия, сейчас гемоглобин в норме. Пару месяцев бывает тошнота, даже бывала рвота, особенно, когда пила препараты железа. В июле , когда заболела, простыла, принимала антибиотики , начался жидкий стул, было немного крови, но не в кале, а рядом, алая кровь была. Потом все прошло. Но тошнота так и есть временами. Была у проктолога, посмотрел меня и ничего кроме проктита и СРК не написал, рекомендовал ректоманоскопию, пока не сделала ее. Делала УЗИ брюшной полости на днях, пишу результаты: Печень: контур ровный, четкий. диафрагма определяется четко эхоструктура однородная общая интенсивность эхосигналов обычная подчеркнутость портальных трактов на периферии есть размер и форма органа, толщина правой доли (до 140 мм) 109, толщина левой доли (до 50 мм)45 расположение сосудов линейное, в правой доле эхопзитивная структура с четким ровным контуром , 10,4 * 10,1 мм Наличие расширенных внутрипеченочных протоков нет портальная вена (до 14 мм)10 мм наличие асцитической жидкости нет желчевыводящая система. наличие желчного пузыря есть размер желчного пузыря (110 * 40 мм) 87 * 29 мм форма неправильная С-образная деформация состояние стенок плотность повышена , толщина ( до 3 мм) 3, 1 мм содержимое негомогенное гиперэхогенная взвесь до 2 мм без э/тени, со смещением. холедох диаметр его (до 6 мм) 5 мм поджелудочная железа контур четкий, ровный головка (до 26 мм) 20 мм, тело (до 16 мм) 12, хвост (до 20 мм) 16 мм эхоструктура однородная , плотность повышена диаметр вирсунгова протока (до 1 - 2мм ) 1 мм лимфоузлы в брюшной полости не лоцируются. Селезенка, форма бобовидная, контур ровный, площадь (до 46 см2 ) 31,9 Эхоструктура однородная , плотность обычная. Сосуды диаметр аорты (до 30мм) 13 , диаметр верхней селезеночной вены (до 7мм) 7 мм Заключение: Очаговое образование правой доли печени (гемангиома?). Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. УЗ признаки хронического холецестита (взвесь). Деформация желчного пузыря. Рекомендация: консультация гастроэнтеролога, УЗИ в динамике 3-6 мес. Вчера сдала биохимический анализ крови: АЛТ 15.1 ( 5-41) АСТ 21,8 (5-35) Билирубин общий 7,06 (1,7-20,5) Щелочная фосфатаза 184,7 (64-306) Амилаза крови 71,32 (1-100) Глюкоза 4,71 (3,36 - 6,2) Мочевина 2,32 (2-8,3) Креатинин 55,5 (53-90) СКФ ( CKD-EPI) 117 (60-130) Общий белок 87,2 (66-87) повышен Холестерин 5,43 (3 - 5,2) повышен Что можете сказать по УЗИ и по крови? Очень волнует образование в печени? Что делать сейчас, куда бежать? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Чтобы точно определится, что это за образование надо сделать КТ с контрастированием. Если это окажется гемангттма, то ничего страшного. Только наблюдение. Анализы в норме. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я еще сдавала анализ АФП, он нормальный. Насколько этот анализ информативен в данном случае? и можно ли спутать гемангиому и метостаз? просто очень переживаю по этому поводу.
Здравствуйте! Это анализ говорит в пользу , что это всё-таки гемангтома. Как правило спутать сложно. Зависить от специалиста УЗИ.